31 августа, состоится открытие мемориальной доски слесарю БЭМЗа Герою Социалистического Труда Льву Ивановичу Максимову

28 августа 2016

31 августа, в рамках проведения праздничных мероприятий, посвященных 300-летию Бердска, состоится открытие мемориальной доски слесарю БЭМЗа Герою Социалистического Труда Льву Ивановичу Максимову. В 2016 году исполняется 45 лет со дня присвоения почетного звания.

Мемориальная доска будет размещена на доме по адресу: Микрорайон, 31, открытие – в 12:00 ч.

Приглашаем бердчан принять участие в торжественном мероприятии.

 

Биографическая справка:

В 1943 году после тяжелого ранения Лев Максимов приехал в Бердск Новосибирской области. Имея инвалидность (фашистским осколком была раздроблена кисть левой руки), он работал на военном заводе № 296 имени Дзержинского в военной охране. В 1948-1961 годах работал на радиозаводе. В 1961 году перешёл на Бердский электромеханический завод.

Владел в совершенстве профессией слесаря. При освоении новых изделий и сложных технологических процессов ему всегда поручалось изготовление уникальных деталей. Не ограничиваясь выполнением служебных обязанностей, был активным проводником технического прогресса и рационализатором. Неоднократно был победителем социалистического соревнования среди рабочих своей профессии на заводе.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1971 года Максимову Льву Ивановичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Похоронен в городе Бердске. В память о нём в Бердске ежегодно проводится международный турнир по греко-римской борьбе.