6 июня, в день рождения великого русского поэта А. С. Пушкина, в России будут отмечать День русского языка

4 июня 2013


День русского языка – памятный день, указ о котором подписан президентом РФ 6 июня 2011 года. «Установить День русского языка и отмечать его ежегодно 6 июня, в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка А.С. Пушкина».

В учреждениях культуры пройдут мероприятия, посвященные этому празднику.
Пушкинский день в муниципальных библиотеках Бердска.

В рамках проекта «Большое чтение» пройдет цикл мероприятий, посвященных творчеству А.С. Пушкина. 

Международный проект "Большое чтение" стартовал в Новосибирске 24 апреля. 

В этом году жителям Новосибирской области предлагается открыть для себя чудеса семейного чтения вместе с 2-томником "Мир сказки".
В первый том сборника сказок вошли "Руслан и Людмила" и "Сказка о золотом петушке" А. С. Пушкина и "Конёк-горбунок" П. П. Ершова. Сказки сопровождают редкие иллюстрации — работы художника русского зарубежья, жившего в Германии, В. Н. Масютина и литографии классика книжной иллюстрации В. М. Конашевича 1920-х годов. Второй том составили сказки Э. Т. А. Гофмана "Щелкунчик и Мышиный король" и "Золотой горшок". Книгу украсили иллюстрации московского художника А. Г. Антонова ("Щелкунчик") и петербуржцев братьев А. Г. и В. Г. Траугот ("Золотой горшок").
В течение нескольких месяцев (с апреля по сентябрь) в нашей области пройдет целый ряд мероприятий, посвященный проекту "Большое чтение": это будут и лектории-практикумы для родителей, и открытые уроки, викторины, фотовыставки, детские площадки.
6 июня в 10:30 Центральная библиотека приглашает посетить театрализованную постановку ростовых кукол по сказкам А.С. Пушкина «В гостях у сказки».
10 июня в 11:00 в библиотеке-филиале № 2 (п. Новый, ул. Парижской Коммуны, 15 – СОШ № 4) пройдет игровая программа по сказкам А.С. Пушкина «Путешествие в Лукоморье».

6 июня с 10.00 - 20.00
в Городском парке культуры и отдыха пройдет акция "Там, на неведомых дорожках" в рамах празднования Пушкинского дня России! Для посетителей парка в течение всего дня прозвучат аудиозаписи с лучшими сказочными произведениями Пушкина А.С.