6 марта отмечается столетие маршала авиации, трижды Героя Советского Союза, почетного жителя города Новосибирска А.И. Покрышкина

5 марта 2013


В 9.30 часов к мемориальной доске на здании храма Покрова Пресвятой Богородицы (ул. Октябрьская, 9), где крестили А.И. Покрышкина, будут возложены цветы, в 11.00 часов в Соборе Александра Невского (ул. Советская, 1а) пройдет Панихида о рабе Божьем Александре.

В 10.00 часов к бюсту А.И. Покрышкина на площади Свердлова будут возложены цветы, в это же время в Управлении Федеральной почтовой связи Новосибирской области (ул. Ленина. 5) пройдет церемония презентации и торжественного погашения почтовой продукции, посвященной 100-летию Героя.

На станции метро «Маршала А.И. Покрышкина» откроется мемориально-художественная экспозиция в честь нашего легендарного земляка, пройдет презентация вагона-музея. Начало мероприятия в 11.00 часов.

В 12.00 часов в большом зале Правительства Новосибирской области будет организован межрегиональный Урок мужества «Русский герой Александр Покрышкин». Он пройдет в формате интернет-конференции с участием военно--патриотических клубов Новосибирска, всех районов области, а также городов Москвы, Краснодара и Омска.

В 12.30 часов ротой Почетного караула Кремля будут возложены цветы к памятнику Покрышкину на площади Маркса.

Главные события дня – торжественное собрание и праздничный концерт мастеров искусств – состоятся в 17.00 часов в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета.

Завершится цикл праздничных мероприятий в 21.00 час большим фейерверком на площади Маркса у мемориального комплекса А.И. Покрышкина.

Источник: МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ