9 декабря – День Героев Отечества

8 декабря 2012


В этот день отдаётся дань памяти нашим героическим предкам, и чествуются ныне живущие Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, кавалеры орденов Славы и Святого Георгия.

Сегодняшняя памятная дата даёт нам уникальную возможность перенести пафос героизма, для многих из нас абстрактный и неосязаемый, на обычных, простых людей. Увидеть героев воочию, ощутить свою сопричастность к их славным именам, ведь они живут или жили по соседству, ходят, или ходили одними с нами дорогами. Сегодня город Бердск чествует героев, рождённых на его земле!

Великая Отечественная война
С первых дней наши земляки, самоотверженно боролись с врагом на полях сражений. Большая часть бердчан была призвана в 1941 и начале 1942 года, но на протяжении всей войны из Бердска на защиту Отечества уходили мужчины и женщины. Около полутора тысяч из них не вернулись назад.

Афганская война
Она длилась девять лет, один месяц и девятнадцать дней. Через Афганистан прошло более полумиллиона воинов Ограниченного Контингента Советских Войск. В Бердске проживает более двухсот из них, прошедших афганскую войну.

Чечня
В периоды с 1994 по 1996 и с 1999 по 2000 годы силовые структуры нашего государства вели ликвидацию банд-формирований в кавказском регионе, главной целью военных действий была борьба с терроризмом. В обеих чеченских кампаниях приняли участие и наши земляки.

Герой не храбрее обычного человека, просто его храбрость длится на пять минут дольше. И эти минуты иногда могут стоить жизни.

Вспомним…

О тех, кто не дрогнул, не отступил, 
 Кто с честью выполнил долг, 
 Кто целую жизнь за мгновенье прожил, 
 Потому что иначе – не мог.

О них, простых России сынов, 
Что средь ночной тишины 
Уже не видят о Родине снов 
- Она о них видит сны…