9 декабря в малом зале дворца культуры «Родина» прошёл городской Открытый урок, который был посвящён дню Героев Отечества.

10 декабря 2022

Учитель истории школы №12 Мария Александровна Косарева провела урок по уникальному учебнику - книге «Герои Бердска: павшие и живые». На Открытом уроке был презентован второй том книги, в который вошли очерки о военнослужащих — участниках военных конфликтов современности. Это люди, благодаря которым Бердск долгие годы считался городом военных. Кадровые офицеры, военнослужащие контрактной и срочной службы — все они с честью защищали рубежи Родины и достойны самого глубокого уважения.

На Урок мужества были приглашены и сами герои, которым посвящены очерки, вошедшие в книгу. Перед молодым поколением выступили подполковник, летчик первого класса Анатолий Александрович Золотухин, старший сержант 67-й Бердской бригады специального назначения Петр Геннадьевич Суховей, старший прапорщик Евгений Кравчук, Сергей Николаевич Кожевников, бердчанин добровольно поехавший в Донецкую народную республику оказывать волонтерскую помощь мирному населению в прифронтовых населенных пунктах, а затем и непосредственно принимавший участие в специальной военной операции.

Первый вице-спикер Заксобрания Новосибирской области ветеран боевых действий, полковник в отставке, командир раздведотряда Бердской бригады спецназа, прослуживший в ней пять лет, Андрей Борисович Панфёров, создавший для участия в спецоперации на Донбасе элитный батальон «Вега», не смог приехать лично, но записал для участников Открытого Урока интервью и поздравление с днём Героев Отечества.

В поиске ответа на вопрос «Кто такие Герои?» учащиеся школ, кадеты, курсанты военно-патриотических клубов размышляли о любви к Родине, вспоминали героические страницы истории Отечества, познакомились с Героями нашего времени и задали волнующие их вопросы.

Смотреть фото