Актуальные грантовые конкурсы в области культуры и искусства на январь 2022 года

31 января 2022

Общественная организация «Объединение деятелей культуры города Бердска» подготовила список конкурсов, прием заявок на которые заканчивается в феврале-марте. Спешите участвовать!

В данных конкурсах могут принять участие, как участники Общественной организации, так и физические лица, и бюджетные учреждения.

 

1.    Открытый благотворительный конкурс «Новая роль библиотек в образовании»

Фонд Михаила Прохорова проводит открытый грантовый конкурс на финансирование инновационных социокультурных проектов, направленных на поддержку деятельности библиотек как важнейших общественных, культурных и просветительских центров, способствующих развитию образования, повышению грамотности и качества жизни населения.

Регионы действия конкурса: Сибирский, Уральский и Дальневосточный федеральные округа, Белгородская, Брянская, Воронежская, Калужская, Липецкая, Рязанская, Тамбовская и Самарская области.

Приём заявок: 01 марта – 30 апреля 2022 г. включительно.

Объявление результатов конкурса: июнь 2022 г.

 

Узнать подробнее на сайте организаторов

http://www.prokhorovfund.ru/projects/contest/84/4009/

 

2.     Конкурс «Креативный музей» 

Организатор конкурса: Благотворительный Фонд Владимира Потанина

 

Конкурс «Креативный музей» расширяет деятельность Фонда по поддержке инициатив музеев и музейных организаций, которые способствуют усилению роли музеев как активных драйверов развития творческого сообщества для решения социальных задач, развития культуры, повышения интереса граждан к культурному наследию совместно с партнерами – представителями творческих сообществ.

Прием заявок на конкурс: до 30 марта 2022 года

Узнать подробнее на сайте организаторов https://www.fondpotanin.ru/competitions/kreativnyy-muzey/

 

3.     «Музей 4.0»

Организатор: Благотворительный фонд Владимира Потанина

Цели конкурса «Музей 4.0» – конкурс, поощряющий развитие экспериментальных практик в музейном деле. Его цель – повысить открытость российских музеев к инновациям и помочь актуализировать их публичную повестку.

Возможности Победители конкурса получают гранты на реализацию общественно значимых проектов. Размер грантов – от 2 млн до 5 млн рублей. 

Кто может участвовать. Конкурс проводится среди музейных организаций. В нем могут участвовать расположенные на территории РФ и зарегистрированные в соответствии с действующим законодательством:

государственные, муниципальные и частные музеи;

иные некоммерческие организации, имеющие в своем наименовании слово «музей» и/или осуществляющие согласно Уставу/Положению музейную деятельность и/или деятельность в сфере культуры и искусства;

профессиональные музейные объединения и ассоциации;

структурные/обособленные подразделения некоммерческих организаций, осуществляющие согласно Положению музейную деятельность и/или деятельность в сфере культуры и искусства (ведомственный музей, общественный музей, музейный отдел, филиал, представительство).

Прием заявок на конкурс до 15 марта 2022

 

Подробнее о конкурсе https://www.fondpotanin.ru/competitions/muzey-4-0/

 

4.           Конкурс на предоставление грантов некоммерческим организациям в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура»

В рамках реализации федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» объявляется конкурсный отбор некоммерческих организаций, за исключением государственных (муниципальных) учреждений, (далее – НКО) на предоставление грантов в целях поддержки реализации творческих проектов в сфере народного творчества, музыкального, театрального, хореографического, изобразительного, декоративно-прикладного искусства, музейного и библиотечного дела на 2022 год.

Творческие проекты должны быть направлены на укрепление российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов Российской Федерации.

Дата завершения приема заявок: 15 февраля 2022 года

Участники: НКО

Узнать подробнее на сайте организаторов https://konkurs.rcfoundation.ru/public/fund-culture/contest-nko2022

5.     Президентский грант

С 14 января 2022 года по 14 марта 2022 года Минкультуры России осуществляет сбор материалов и документов соискателей грантов Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства (далее – гранты).

Цели конкурса: содействие сохранению и распространению достижений отечественной культуры, приобщение к культурным ценностям различных слоев населения, поддержание традиций многонациональной культуры народов Российской Федерации.

 

Перечень разделов конкурса:

-        библиотечное дело;

-        изобразительное искусство, дизайн и архитектура;

-        кинематография;

-        музейное дело;

-        музыкальное искусство;

-        театральное искусство;

-        хореографическое, цирковое искусство;

-        народное творчество, художественные промыслы и ремесла.

 

Участники: физические лица, ведущие активную деятельность в сфере культуры, искусства, образования как индивидуально, так и в организациях культуры и искусства, в научных и образовательных учреждениях независимо от их организационно-правовой формы.

 

Узнать подробнее на сайте организаторов https://culture.gov.ru/documents/pravila-podachi-i-formy-zayavok-na-konkurs-2022-goda-na-soiskanie-g...

 

Удачи!

Как стать членом местной общественной организации «Объединение деятелей культуры города Бердска» можно узнать здесь: https://okberdsk.ru/projects/odk/