Актёры театра «В Главных Ролях» влюбили в себя жителей Бердска

24 апреля 2022

В зрительном зале музыкальной школы был аншлаг.

Сразу две премьеры представили на суд зрителей актёры заслуженного коллектива народного творчества Новосибирской области молодёжного музыкального театра «В Главных Ролях». В концертном зале детской музыкальной школы имени Свиридова 24 апреля состоялись премьерные показы сказки для детей «Пандемия жадности» и водевиля «Актёр». Режиссёром-постановщиком этих спектаклей стал Почётный работник культуры НСО Роман Мотылюк. Оба спектакля собрали полный зал.  Были цветы, аплодисменты, восторженные отзывы зрителей.

Спектакль «Актёр» поставлен по одноименной шутке-водевилю в одном действии Николая Некрасова.

Действие происходит в квартире саратовского помещика Кочергина. Его дочь Лидия готовится выйти замуж за чиновника Сухожилова. А сам Кочергин – заядлый бильярдист – мечтает в очередной раз обыграть будущего зятя. Тогда жених приглашает в дом будущего тестя своего товарища, актёра Стружкина. Кочергин смеется над каждым словом представителя творческой профессии и тем самым обижает его. Тогда актёр Стружкин разыгрывает своего обидчика и наказывает друга, который выставил его в неприглядном виде. Актёр появляется в доме Кочергина сначала в образе маменьки Сухожилова, затем под видом татарского торговца шелками и, наконец, притворяется итальянским продавцом гипсовых статуэток. Он заставляет Кочергина заплатить за разбитые статуэтки и заставляет хорошенько понервничать. Помещик не узнаёт в визитёрах высмеянного актёра.

Декорации и костюмы отлично передают дух эпохи – действие происходит в Санкт-Петербурге в середине XIX века. А юные актёры настолько хороши в своих образах, что зрителю не приходит в голову делать скидку на нежный возраст.

Добавим, что с этим спектаклям театр «В Главных Ролях» уже стал победителем в нескольких конкурсах, в том числе обладателем гран-при международного конкурса «Волшебная зима». А уже в мае им предстоит выступление на зональном этапе Всероссийского фестиваля любительских творческих коллективов: бердский театр вошёл в список пяти творческих коллективов, которые будут представлять Новосибирскую область на этом фестивале.

На суд бердского зрителя спектакль был предоставлен в воскресенье, 24 апреля. Зрители поделились своими впечатлениями после премьеры:  «Эмоции просто зашкаливают!», «Просто бальзам для души», «Спасибо за спектакль. Декорации, актёры, режиссёр – высший класс. Очень хорошо провели время», «Получила истинное удовольствие. И не было момента для оправдательно-снисходительного «Ну это же дети». Актёр – удивительное дарование. Мальчика могут ждать большие успехи на поприще его же героя».

Над спектаклем «Актёр» работали:

  • Руководитель, режиссер-постановщик, художник по костюмам - Роман Мотылюк;
  • Хормейстер - Елена Рапопорт;
  • Хореограф - Екатерина Алимпиева;
  • Аранжировщик - Татьяна Белина;
  • Пошив костюмов - Елена Нехай и Наталья Рудометова.

В ролях:

  • Саша Богомолов
  • Ульяна Кожина
  • Максим Гамагин
  • Максим Симашков
  • Ангелина Денисова

Напомним, что объявлен новый набор в театральное отделение БДМШ: стать актёром реально!

Источник: Бердск Онлайн