Альянс Франсез-Новосибирск приглашает к участию в фотоконкурсе «Профессии со всего мира»

14 ноября 2012


Задача фотографа - показать мужчин и женщин в их профессиональной среде; передать красоту и сложность их повседневных обязанностей. Воспользуйтесь возможностью сделать фоторепортаж об единственных в своём роде профессиях, связанных с традициями страны, попробуйте проследить те изменения, которые произошли в этих профессиях за долгие годы.  


Какой приз Вы можете выиграть?  
Победитель конкурса отправится в недельное путешествие в столицу Франции (перелёт и расходы по проживанию берёт на себя фонд Альянс Франсез), а также получит возможность провести персональную фотовыставку в одной из парижских галерей! Фотографии победителя будут также опубликованы во французских периодических изданиях, посвященных искусству и фотографии.  
Кроме этого, 40 других фотографий, отобранных жюри от Фонда Альянс Франсез, будут включены в коллективную выставку в Париже, которая затем будет передана центрам Альянс Франсез во всём мире.  

Сроки участия:  
Участники должны выслать свои конкурсные работы до 12 января 2013 года. Жюри конкурса выберет победителя и опубликует его фотографии на сайте конкурса. Жюри принимает к рассмотрению только две фотографии от каждого участника.  
Затем следует международный этап конкурса: члены жюри Фонда Альянс Франсез, профессионалы в области фотографии и культуры отберут 40 работ и назовут имя победителя (после 20 февраля 2013 г.)  

Условия участия:  
возраст участников – старше 18 лет  
в конкурсе не могут участвовать профессиональные фотографы, зарабатывающие фотографией на жизнь;  
участники должны гарантировать, что предложенные для участия в конкурсе работы являются оригинальными, неопубликованными ранее (запрещено повторно использовать одну и ту же фотографию) и быть единственным обладателем прав, связанных с использованием этих работ;  
участники должны согласиться уступить Фонду Альянс Франсез эксклюзивное право использования представленных работ для размещения их на сайте Фонда на время проведения конкурса.  

Критерии оценки работ  
соответствие общим условиям участия в конкурсе;  
соответствие теме конкурса;  
качество фотографий: кадрирование (ракурс), оригинальность, работа со светом, художественная ценность;  
соблюдение количества фотографий для каждого участника (2 фотографии, к каждой фотографии необходимо приложить небольшое описание (название) 4-5 строчек на французском языке);  
соблюдение технических требований, представленных ниже.  

Технические требования  
Каждую из двух фотографий участники должны предоставить предпочтительно в формате TIFF или, при необходимости, JPEG с разрешением не менее 300 DPI, размером не менее30x40 см и 3543x4724 px.  
Участники должны сопроводить каждую фотографию следующей информацией:  
указание модели фотоаппарата, который использовался для съёмки;  
светосила (апертура) объектива;  
выдержка;  
если фотография сделана на плёнку, то необходимо предоставить информацию о плёнке (марка производителя, ISO).  

Полезные советы для участников конкурса:  
необходимо согласие людей, которые запечатлены на работах фотографа;  
необходимо также помнить, что изображение зданий и строений (исторических или современных) может подпадать под законодательство об авторском праве;  
лучше избегать изображения на фотографиях имущества, которое может находиться в собственности третьих лиц;  
лучше избегать изображения одежды, предметов мебели и других объектов, на которых указана марка производителя;  
запрещено изображение марок алкоголя и табачных изделий, а также ситуаций употребления алкоголя или курения.  
Свои конкурсные работы присылайте по адресу novossibirsk@afrus.ru, в теме письма укажите, пожалуйста, «Фотоконкурс. Профессии мира».  

Контактный телефон: 8 (383) 220-00-07 / 220-01-56, Елена Лелетко  

Источник: МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ