Ансамбль народного танца «Бердчаночка» порадовал зрителей нашего города новыми номерами

21 июня 2016

Коллектив ансамбля народного танца «Бердчаночка» завершил свой 42 творческий сезон. Накануне в Городском Доме Культуры коллектив выступил с отчетным концертом. Любители народного творчества смогли насладиться как уже знакомыми выступлениями, так и новой программой.

Елена Камнева, художественный руководитель МБУ «ГЦКиД»: «Этот концерт посвящен 300 летию нашего родного города Бердска. И программа построена таким образом, чтобы мы увидели отработанный материал, который репетировали долго в течении года. Ну и те танцы, которые уже ребята много раз показывали».

Народный ансамбль «Бердчаночка» - старейший танцевальный коллектив нашего города. Его история берет начало в 1973 году. За 42 года творческого пути коллектив сменил немало руководителей. Он продолжает активную творческую деятельность, участвует в различных конкурсах и ежегодно подтверждает звание народного. На отчетном концерте ансамбль собрал полный зал.

Состав ансамбля насчитывает порядка ста человек. Учиться народному танцу, развивать пластику и артистизм сюда приходят с 4 лет. Самым старшим танцорам уже исполнилось 17. В этом году коллектив покидает выпускница Галина Дрейгер. Но все надеются, что она еще не один раз выступит в составе «Бердчаночки». Сами артисты признаются: танец является неотъемлемой частью их жизни.

Наталья Шарыпова, участница ансамбля «Бердчаночка»: «Очень люблю народные танцы – это часть моей жизни. Я бы не смогла жить без них. Мне нравится вкладывать эмоции, показывать всем, как мы умеем, наши внутренние эмоции. Я очень люблю танцевать, потому что мы дарим людям радость и это очень хорошо».

Красочные костюмы с разнообразными узорами и счастливые улыбки - в танце все это сливается в единое целое. Зрители с восторгом следили за каждым движением юных танцоров, гибкость и синхронность действий радовала глаз.

Юлия Попова, зритель: «Мы на этом концерте уже второй раз, второй отчетный. Очень нам нравится, у меня занимается здесь дочь, и мы в восторге вообще от этого коллектива».

Помимо народного танца, «Бердчаночка» также развивает современное и классическое направления. Молодые артисты полны желания и сил и дальше совершенствоваться в искусстве танца.


Источник: ТВК