«Бердчаночка», народный коллектив ансамбль народного танца

24 октября 2012


МБУ «Городской центр культуры и досуга» г. Бердска


Народный коллектив ансамбль народного танца «Бердчаночка» был создан 1 декабря 1973 года. С 1974 по 1988 г. руководителем являлась Королева Ирина Петровна, аккомпаниатором - Тараканов Петр Тимофеевич, заслуженный работник культуры РФ. В 1976 году ансамбль защитил звание «Народный» и на протяжении 30 лет подтверждает его. В 1985-1988г. Народный коллектив, ансамбль народного танца «Бердчаночка» являлся участником телевизионных программ «Шире круг», «Наш адрес Советский Союз», «Сибирские узоры», «Жемчужина Сибири». В этот же период коллектив удостоился права выйти на сцену колонного Дома Союзов и почти месяц гастролировал по площадкам БАМа. За активную деятельность коллектив был награжден бронзовой медалью ВДНХ.

С 1994 года руководителем коллектива работает Петеримова Татьяна Валерьевна. С 2000г. ассистентом руководителя работает Кузнецова Елена Геннадьевна, аккомпаниатором – Гладилина Виктория Вячеславовна. Сейчас в коллективе занимается 95 детей в возрасте от 10 до 17 лет, в том числе 13 мальчиков.

На занятиях детям прививают любовь к народным традициям посредством народной музыки и танца. За основу танцевальной подготовки взят классический и народный танец, так же даются элементы джазовой хореографии. С детьми проводятся занятия по классическому, народно-сценическому, историко-бытовому танцу, большое внимание на занятиях уделяется изучению верчений, круток, трюковых элементов.

Коллектив является постоянным участником городских праздников и концертов: «День города», «Пасха», «Масленица», «День Победы», «День детства». Коллектив принимает участие в областных мероприятиях: День Славянской письменности и культуры, «Сорочинская ярмарка» и другие.

В 2009 год коллектив удостоен диплома 1 степени конкурса «В ритме танца» в номинации «Народно – сценический танец» в возрастной категории 7-11 лет и диплом Лауреата в номинации «Народно – сценический танец» (12 – 16 лет). Так же в 2009 году «Бердчаночка» была награждена дипломом III степени Всесибирского конкурса на премию народного артиста СССР Михаила Годенко среди молодежных хореографических коллективов.

В 2010г. коллектив получил Гран-при IV областного конкурса детских хореографических коллективов «Терпсихора - 2010».
В 2011г. - 2012г. ансамбль участвовал во 2 Международном фестивале-конкурсе народного танца «Дружат дети всей земли» и награждён диплом 3 степени, за участие в региональном конкурсе восьмого детского игрового танца «Карусель» - диплом 3 степени, за участие в VII Сибирском фестивале-конкурсе хореографического искусства «Калейдоскоп ритмов»- дипломами 3 степени в 2-х номинация, в Региональном конкурсе восьмого детского игрового танца «Карусель» - диплом 3 степени, в областном конкурсе детских хореографических коллективов «Зимние узоры» - диплом 2 степени, в областном фестивале хореографического искусства «В ритме танца» в рамках областного весеннего фестиваля праздника «Сорока» - диплом I степени, в VI областном конкурсе детских и юношеских хореографических коллективов «Терпсихора»- лауреат I, II и III степени.

Ежегодно воспитанницы коллектива становятся стипендиатами Рождественской стипендии Главы муниципального образования г. Бердска одаренным детям в области культуры и искусства. В 2008 г. этой стипендией удостоена Ширнина Наталья, в 2009 г. - Аширова Юля, в 2010г. – Сысоева Анна, в 2011г.- Антоненко Елизавета.

Многие воспитанники коллектива выбрали танцевальное искусство своей профессией. Это: Павел Колиниченко, Бернад Даша, Кудишина Настя, Волина Кристина, Кулинич Ирина

В 2005 г. Народный коллектив ансамбль народного танца «Бердчаночка» внесен в «Золотую книгу культуры Новосибирской области» в номинации «Душа народа».

В 2009 году руководитель коллектива Петеримова Татьяна Валерьевна награждена почетной грамотой Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, Почетной грамотой областного совета депутатов, Почетной грамотой Министерства культуры и профсоюзов. В 2010г. – Почетной грамотой Главы города Бердска. В 2011г. - Почетной грамотой Губернатора Новосибирской области.
Коллектив гордится тем, что не изменяет своим традициям и более 35 лет и работает в народном стиле. Существует преемственность поколений: участники коллектива, взрослея, приводят своих детей учиться танцевать.

Расписание занятий:
Пн., чт.- 17:00-20:45
Вт. - 17:30-21:00
Ср., пт. - 17:00-21:00
Сб. - 12:-30-13:30
Вс. - 11:00-14:30

Возраст: 4-18 лет.