Бердск – модная провинция

27 января 2013


Областной конкурс молодых дизайнеров одежды и аксессуаров «Модная провинция» в Бердске прошел 27 января. Свои работы на конкурс, проходивший в ДК «Родина», представили 116 молодых дизайнеров из Новосибирской области в возрасте от 8 до 18 лет. Также коллекции модной одежды представили люди с ограниченными возможностями.

Любители красоты и стиля из школы дизайна «Меланж»  города Бердска показали свое мастерство владения модными техниками шитья.

В укромном уголке заботливые мамы наводят красоту заметно нервничающим юным моделям. Последние штрихи, взмах туши для ресниц – и 10-летняя Николь Искра готова предстать на суд жюри и зрителей в плаще от швейной фабрики «Бердчанка».

Мама девочки Наталья Искра рассказала сайту Бердск-online, что занятия в «Меланже» пошли на пользу юной моднице. Дочка стала разбираться в моде, научилась подбирать вещи так, чтобы они подходили одна к другой.

А тем временем в фойе Дворца культуры все прибывающие на конкурс гости рассматривают рисунки юных учащихся «Меланжа». Глаза разбегаются от фантазийных моделей, многие из которых послужили стимулом для шитья. Конкурсный наряд 11-летней Валерии Холодовой удивительно похож на нарисованное яркими красками солнечное платье, рядом с которым стоит девочка.

- Увидела солнышко – и думаю: вот бы модель платья была с лучиками солнца! – вспоминает идею создания своего наряда Валерия. - Так появились эти лямки (девочка показывает на расшитом бисером платье «лучистые» лямочки).

В жюри по традиции конкурса «Модная провинция» собрались настоящие профессионалы. Выпускники школы «Меланж», которые уже состоялись в своей профессии и работают по специальности, гости из Министерства культуры и департамента промышленности и торговли, преподаватели и мастера образовательных учреждений.

- Судить творческий конкурс всегда непросто. А когда участвуют дети – сложнее вдвойне: столько труда они вкладывают в свои наряды, - делится в ожидании показа Алексей Росляков из новосибирского технологического института. – Будем оценивать образ в целом, цвет, направление шитья, количество моделей, их гармоничное сочетание и многое другое.

Фанфары – и конкурс начался. Волнение юных модельеров постепенно передавалось и в зал. Со сцены гостей приветствовала бердчанка Лариса Яркова, замминистра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области.

- Я хочу, чтобы этот конкурс стал не просто соревнованием, а некой подготовкой для ребят к школе жизни, - тепло говорит Лариса Яркова.

Вне конкурса показали свои наряды самая маленькая модница в возрасте 3,5 лет и женщины старше 25 лет.

Вечерние платья старших учениц «Меланжа» вызвали бурю аплодисментов чистотой линий и необычными техниками. Многие из них еще несколько месяцев назад даже не знали, с какой стороны подойти к швейной машинке, а сейчас бердчанки дефилируют в собственных нарядах, в которых не стыдно пойти на любой светский раут.

Победительницей конкурса «Модная провинция» стала Евгения Дроботун, автор креативного набора пиратских нарядов "На абордаж!"

Гран-при досталось коллекции "Галактика-fasion" юной ученице школы «Меланж» Елизавете Звягиной.

Поздравляем начинающих модельеров с победой!

Источник: БердскОнлайн