Бердск отметил День России

12 июня 2015


День России отмечается в нашей стране сравнительно недавно – четверть века назад 12 июня была подписана Декларация о государственном суверенитете России, в этот день в 1992 году был избран первый президент Российской федерации Борис Ельцин. Год спустя, в 1993 году, он подписал указ об учреждении государственного праздника. Изначально он назывался Днем независимости, а с 2002 года официальное название праздника – День России.

Правда, о роли первого российского президента в появлении нового государственного праздника в Бердске предпочли умолчать. Между тем праздник, хоть и отмечается в каждом населенном пункте страны, в сердцах людей не прижился и до сих пор вызывает много вопросов. Не все россияне в курсе, что именно отмечается в этот день. Да и на городскую площадь в теплый выходной денёк патриотов пришло немного. Тем не менее, во время торжественного митинга по случаю празднования Дня России, из уст чиновников и депутатов Заксобрания звучали слова о том, что Россия поднимется с колен, о новой волне патриотизма и о том, что нам есть чем гордиться и что противопоставить вражьим санкциям.  Лучшим школьникам, спортсменам и воспитанникам культурных учреждений города были вручены благодарственные письма от исполняющего обязанности главы города. Достигшие четырнадцатилетнего возраста ребята получили паспорта прямо на городской сцене из рук Андрея Михайлова и начальника управления федеральной миграционной службы. А депутаты Заксобрания Борис Прилепский, Александр Замиралов, Владимир Карпов, Василий Молодавский и Дмитрий Терешков вручили учреждениям образования, культуры, физкультуры и спорта сертификаты на различные суммы.

Праздник был продолжен шоу мыльных пузырей и ходулистов. Радости малышни не было предела – они с хохотом подпрыгивали, пытаясь поймать громадные радужные пузыри. Еще одним сюрпризом для собравшихся стало выступление гречанки. Девушка приехала в Бердск в рамках сотрудничества с языковой школой и, узнав, что 12 июня отмечается День России, захотела поздравить жителей нашего города и научить бердчан танцевать танец дружбы сиртаки.

Завершил праздничную программу концерт эстрадного оркестра новосибирской государственной филармонии.

Источник: Свидетель