Бердским музеем с 1 по 10 октября объявлена акция «Встретимся в музее!»

27 сентября 2021

Бесплатно без каких-либо ограничений смогут посещать исторические и художественные выставки и экскурсии бердчане-пенсионеры в Декаду пожилых людей.

Бердским музеем с 1 по 10 октября объявлена акция «Встретимся в музее!».

В программу акции вошли 4 экскурсии, квест, кинолекторий и концерт.

В каждом из трех музейных подразделений есть, что посмотреть!

В исторических залах на ул.Спортивной,9 из «новенького» - большая выставка об истории Сибирского казачества, с интереснейшей коллекцией казачьего оружия: шашки, кинжалы, нагайки, а также обмундирования, одежды и предметов быта. Удалые казачьи песни прозвучат на выставке в исполнении ансамбля «Вольница» - 10 октября в 13:00.

Также в исторических залах – школьные истории трех столетий Бердска на выставке «Назад в школу»: книги из «гороховской библиотеки», похвальные листы 19 века, перьевые ручки, счеты и старинные фото.

Одним из ярких мероприятий декады и этой выставки обещает стать «Битва педагогов» - дружеская встреча-конкурс молодых учителей и ветеранов педтруда – 9 октября в 14:00. Продолжают свою работу выставки про старый Бердск, его затопление и по купца Владимира Горохова.

В соседнем арт-зале (ул.Спортивная,11) завершается ретроспективный показ фоторабот легендарного сибирского фотографа, заслуженного работника культуры РФ Андрея Лашкова. Жизнь на фотоснимках «докомпьютерной эпохи» - искренних, провоцирующих, протестных, ностальгических – на каждом из них не просто сюжет, а маленькая история.

Юбиляр года – музей истории Бердского радиозавода (ул.Ленина,89/8, 7 этаж) ежемесячно открывает новое имя бердского художника-любителя. В октябре это Ирина Каплина. Открытие выставки 3 октября в 13:00.

Выставка «Культурный бункер» предлагает погрузиться в мир «веговских» рок-групп. Оказывается, в Бердске есть своя рок-история, родом из Советского Союза. И, конечно же, музей представляет уникальную коллекцию радиоаппаратуры

По театральному камерный музей «Театр Бирюкова» приглашает в гости к земляку Владлену Егоровичу – непримиримого Алейникова из легендарного «Вечного зова». 2 октября в 12:00 в музее-театре стартует квест из цикла «Игры для бабушек», а 9 октября в 14:00 – кинолекторий к 95-летию Евгения Евстигнеева.

 

Программа бесплатных экскурсий для пенсионеров (начало в 12:00):

5 октября – «Школьные истории из трех бердских столетий» на выставке «Назад в школу» (ул.Спортивная,9);

6 октября – «История Бердского радиозавода» (ул.Ленина,89/8);

8 октября – «Легенда сибирского фотоискусства – Андрей Лашков» на выставке «Ступени» (ул.Спортивная,11);

10 октября 12:00 «Час лихих казаков и удалых казачек» на выставке «Казачьему роду нет переводу» (ул.Спортивная,9).

 

Напомним, что традиционно в первую субботу месяца - 2 октября – музей приглашает всех бердчан и гостей города пройти «Культурный минимум» и бесплатно посетить любые музейные залы!

 

Встретимся в музее!