Бердский ансамбль «Сувенир» получил диплом лауреата II степени на Международном фестивале-конкурсе «Потоки танца»

26 июня 2013


Ансамбль «Сувенир» - один из первых в «Потоках танца».

С 19 по 25 июня хореографический ансамбль «Сувенир» под руководством Э.Н.Гончаровой (Дворец культуры «Родина») выступил на Международном фестивале-конкурсе «Потоки танца». Фестиваль проходил в городе Керчи Крымской области (Украина). Организаторами фестиваля – национальный союз хореографов Украины, исполнительный комитет Керченского городского Совета, Крымское республиканское отделение Национальный союз хореографов Украины. В этом году в фестивале приняли участие танцевальные коллективы из Молдовы, Украины, Белоруссии, Венгрии, России. Бердский ансамбль «Сувенир» попал на конкурс по приглашению оргкомитета международного фестиваля-конкурса «Венгерские игры», где он стал победителем в ноябре 2012 года.

Безусловно, для мальчиков и девочек ансамбля «Сувенир» поездка в Керчь стала ярким событием. В день открытия фестиваля, 19 июня, организаторы радушно приветствовали участников – устроили для них игровую программу и фуршет, всем подарили подарки. На конкурсе ребята собрались и выступили очень достойно. В первый конкурсный день, 21 июня, на суд жюри было представлено 49 номеров в двух номинациях – «народный танец» и «народно-стилизованный танец».

В номинации «народно-стилизованный танец» за хореографическую композицию «Ягодка малинка» ансамбль «Сувенир» получил диплом участника. А вот в номинации «народный танец» нужно было показать две композиции: «Сувенир» танцевал «Казачий пляс» и новый танец «Субботея». За это выступление жюри присудило коллективу диплом лауреата II степени. Председатель жюри Сергей Пичуричкин (руководитель интернет-проекта «Танцевальный клондайк») уже видел выступления «Сувенира» на конкурсе в ноябре и отметил, что за полгода коллектив заметно вырос в плане мастерства. Также члены жюри сказали о том, что на данный момент у ансамбля «Сувенир» сформирована прекрасная база, на основе которой можно делать довольно сложные постановки. В том числе отметили хороший уровень выполнения трюков.

По части трюков у мальчиков из ансамбля «Сувенир» нашлись коллеги - ансамбль «Сюрприз» из города Шостки Сумской области. Руководитель «Сюрприза» Василий Тихоновский устроил для бердских ребят два импровизированных мастер-класса по выполнению трюков, благодаря чему мальчики выучили новые приёмы. Руководитель коллектива Эльвира Гончарова также побывала на обучении – семинарах, мастер-классах и обсуждениях.
В результате, ансамбль «Сувенир» выступил как в конкурсной программе, так и на Гала-концерте фестиваля, получил диплом Лауреата II степени и диплом участника фестиваля, а также сертификат на туристическое путешествие. В планах коллектива – продолжать совершенствовать своё мастерство и в следующем году вновь выступить на конкурсе «Потоки танца».

Лагерь дневного пребывания «Созвездие талантов» дал заключительный концерт.

Закончился первый месяц каникул – завершила свою работу детская летняя площадка Дворца культуры «Родина». Месяц для ребят выдался насыщенный разными событиями, в которых дети принимали самое активное участие.

Ребята ездили на различные экскурсии, ходили на спектакли, устраивали вокальные, танцевальные, театральные конкурсы, сходили в поход. Всего за это время для детей было организовано 27 мероприятий. Кроме того, ежедневно преподаватели проводили с ними музыкальные, танцевальные часы, познавательные занятия, оздоровительные мероприятия – игры на свежем воздухе, поездки на природу, а также посещение бассейна.
 
Кроме того, поскольку все дети лагеря «Созвездие талантов» занимаются в творческих коллективах Дворца, то они и сами выступили на нескольких концертных программах. 7 июня, День социального работника, ребята выступили в Бердском историко-художественном музее. Для социальных работников пел вокальный ансамбль «Мальвина, танцевал хореографический ансамбль «Улыбка», играли Валерия Иванотченко (фортепиано) и Елизавета Лихницкая (скрипка). 14 июня, в День медицинского работника, в большом зале ДК «Родина» прошел городской праздник «Люди, дарующие жизнь». В концертной части программы выступили дети из хореографических коллективов ДК «Родина», посещающие ЛДП «Созвездие талантов» - «Обские зори», «Забава», «Арабески», «Серпантин».

Традиционный концерт, посвященный Дню Памяти и Скорби, ребята провели 25 июня на площадке возле Дома ветеранов. А для родителей, бабушек и дедушек прошел заключительный концерт 27 июня – прощальная гастроль «Созвездие талантов».

Дворец культуры «Родина» дружит с детскими площадками школ города. 

На протяжении всего месяца июня ребята детских оздоровительных площадок Бердска могли посещать спектакли, которые проходили в ДК «Родина». Это «Бременские музыканты» и «Молодильные яблоки» в исполнении «I театра», «Чемоданное настроение» театра «Старый дом». Также показал спектакль коллектив ДК «Родина» - Театр кукол под руководством Натальи Солодухиной.

А в клубе «Прогресс» проходили мастер-классы для детей летней оздоровительной площадки МОУ СОШ № 5. Руководитель студии ДПИ «Лад» Т.Н. Киселёва учила детей изготавливать традиционные сувениры из ниток: куклы-мартинички, а также славянский оберег «Божье око» («Солнечный символ», «Квадрат в круге»).

Руководитель кружка художественно-технического моделирования Л.Ю. Довгалёва показала детям, как изготавливать сувениры из картона и цветной бумаги: «Кот-рыболов», «Птица счастья», «Сувенирный петушок», «Девушка в кокошнике», «Царевна», «Настольный театр». В мастер-классах принимали участие 5 отрядов (численность 92 человека). По итогам обучения была организована выставка детских работ.

29 июня в 18-00 на площади ДК «Родина» отмечаем День молодёжи!
С участием солистов и коллективов Дворца культуры «Родина».

Источник: ДК "Родина"