Бердский поэт Анатолий Сорокин: патриот, каких мало

11 июля 2016

Анатолий Сорокин – военный корреспондент, знаменитость, при этом скромный, тонко чувствующий, «свой» каждому бердчанину интеллигент…

Строки биографии:

Анатолий Лаврентьевич Сорокин родился 14 июля 1936 года в с. Почта Колыванского района Новосибирской области. С 1960 года жил в Новосибирске. Окончил курсы военных журналистов, факультет журналистики высшей партийной школы города Новосибирска.

С 1962 по 1974 годы служил военным корреспондентом в редакции газеты «Патриот Родины».

С 1974 года жил в Бердске, был редактором газеты «Голос труда» Бердского радиозавода. С 1982 года работал в зональном Бюро пропаганды художественной литературы Союза писателей. Был настоящим другом редакции «Бердских новостей», мудрым и надежным. В 1974 году основал при газете литературный клуб, и он «гремел», теперь он известен городу как поэтический клуб «Искатель».

Литературным творчеством Анатолий Лаврентьевич начал заниматься в 1956 году. Он был востребован, его произведения были известны в Москве и Барнауле. Ими зачитывалась молодежь, им аплодировали люди среднего возраста и старики. Анатолий Лаврентьевич Сорокин – единственный бердский поэт, чье имя включено в  словарь Н. Н. Яновского «Русские писатели Сибири ХХ века», представляющий выдающиеся литературные имена Сибири.

К Бердску у поэта было особое отношение. Это город, где он был счастлив, любим, где его радовали люди и природа. Это он написал о Бердске: «… но в многострочной книге городов есть город Бердск – негромкий сын России».  И это он сказал: Бердск – город сына моего…

Ему бы было 80 лет!

Вечер памяти, который пройдет завтра, 14 июля 2016 года – юбилейный для поэта Сорокина. Ему бы исполнилось 80 лет. Умер поэт 26 декабря 1996 года, он ушел из жизни в городе, который любил всем сердцем. И город платит ему за эту любовь и за творчество, которое создает славу Бердску, неиссякаемым родником светлой памяти.

Имя гражданского поэта, талантливого стихотворца 20 века Анатолия Сорокина увековечено и навсегда останется в истории нашего города!  Потому что в 2013 году было принято решение присвоить имя Анатолия Лаврентьевича Сорокина центральной городской библиотеке, а в 2015 году на ее здании появилась мемориальная доска в его честь. Библиотека отметила это событие проведением Первых Сорокинских чтений.

Итак, он прожил 60 лет, и его уже 20 лет нет с нами, а память живет! Именем Анатолия Сорокина названа не только библиотека, но и улица в нашем любимом Бердске. На многие стихи поэта написана музыка, в результате вышел музыкальный альбом.

В чем феномен Сорокина?

По стихам Анатолия Сорокина можно изучать историю нашего государства. Его стихи обращены не только к старшему поколению, но и к молодежи. Нам в наследство от поэта осталась память - это сотни стихов, берущих за душу – в сборниках, а также в граните и бронзе, на Мемориале Славы в Парке Победы. Мемориальный комплекс Бердска – самое почитаемое в городе и посещаемое в дни памятных дат место. Такие слова поэт подарил Мемориалу Славы, в строительстве которого принимал непосредственное участие:

«Вам, ушедшим в сраженье, когда бушевала гроза над страной.

Вам, сгоревшим в огне, где сгорали крепчайшие сплавы!

Вам, погибшим за Родину нашу, поклон от потомков земной

И Вечная Слава! Вечная Слава! Вечная Слава!»

- В его стихах, - подчеркивает его преемница по клубной работе, Надежда Петина, руководитель поэтического клуба «Искатель», - заключены: огромная сила, высокая энергия созидания, патриотизм, сердечность, любовь. 

Мерилом сердца стала доброта

«В доброту людскую свято верю. Ей я подотчетен до конца!» - говорил Анатолий Сорокин в своих стихах, обращаясь к нам. Член Союза журналистов России Валентина Маньковская (Букреева) оставила в душе о Сорокине такой след: «Довелось видеть, как рождались рифмы под его бойким пером... В них звучали разные душевные ноты: неравнодушие и сострадание, любовь и восхищение. Глубокий след оставила в сердце поэта Великая Отечественная война…».

Хорошо сказала много лет назад о поэзии Сорокина бердчанка Л. Осипова в подтверждение слов о том, что его поэзию характеризует искренность, глубина чувств, точность: «В творчестве Анатолия Сорокина порой слышны легкая грусть, боль, чаще звучит набат». Как метко! Как четко. Как емко… Точно так, как умел доносить до сердца каждого свое слово поэт Анатолий Сорокин.

Источник: "Бердские новости"