Бердский «Сувенир»: жить, гореть и не угасать!

13 июня 2016

Юные артисты хореографического ансамбля «Сувенир» ДК «Родина» на сцене создают такие яркие танцевальные композиции, что невозможно не влюбиться в них самих и в народный танец.

На прошлой неделе участники коллектива подвели итог творческому сезону и проводили двух выпускников во взрослую жизнь.

Коллектив всегда в форме

Образцовый коллектив хореографический ансамбль «Сувенир» - сравнительно молодой: в декабре 2013 года на юбилейном концерте в честь пятилетия ансамбля были подведены итоги деятельности. Прошло всего 2,5 года, за это время сделано много: ансамбль принял участие в 50 городских и областных торжественных мероприятиях, принял участие в 12 конкурсах и фестивалях городского, регионального, Всероссийского и Международного уровня, на которых завоевал 6 дипломов лауреатов 1 степени, 8 дипломов лауреата 2 степени, 2 диплома лауреата 3 степени, 3 диплома 1 степени. «Сувенир» продолжает выступать за пределами области и России: за этот период старшая группа побывала в Болгарии и Абхазии, средняя группа - в Москве.

- За одним творческим сезоном последует другой, и я уверена, что у такого яркого, самобытного ансамбля  будет еще много новых ярких выступлений и высоких побед, - поздравила танцоров начальник отдела культуры Марина Рехтина.

Директор ДК «Родина» Людмила Чуркина поблагодарила руководителя коллектива Эльвиру Гончарову, которая в этом году отмечает 25-летие своей творческой деятельности:

- Огромное спасибо за то, что ансамбль всегда находится в отличной форме. Нам не стыдно  «Сувенир» посылать на любой фестиваль, конкурс, потому что воспитанники подготовлены профессионально. И я порой жалею ребят, говорю Эльвире Николаевне: «Дайте им отдохнуть хоть немножко!». А она говорит: «Нельзя, нужно держать форму». Вот и сегодня они очень серьезно и долго готовились к концерту. Я рада, что ансамбль полон новых интересных планов, и он обязательно их осуществит!

Первые выпускники

У ансамбля «Сувенир» есть отличительная черта, особая фишка: многочисленный мужской состав. Это двадцать восемь мальчишек и парней, которые зажигают зрителя своим задором и бесстрашными трюками. Двое из этих молодых людей в этом году покидают коллектив – это первые выпускники «Сувенира». Алексей Лаптев является одним из ключевых танцоров ансамбля и уже сейчас прослеживается его серьезное отношение к жизни: он имеет свою точку зрения во всем, в хореографии с легкостью осваивает новые элементы, пробует новые трюки. А ИльдусаШаипова все считают самым добрым участником ансамбля, готовым помочь всем. У молодого человека масса увлечений, и он везде успевает: прекрасно играет на фортепиано, занимается моделированием, мечтает продолжить династию военных летчиков, стремится к этой цели.

Руководитель коллектива Эльвира Гончарова вручила своим воспитанникам благодарственные письма с формулировкой «За активное и плодотворное участие в городских, областных, межрегиональных, Всероссийских и Международных конкурсах и фестивалях, за поддержание положительного имиджа в области культуры города Бердска, Новосибирской области и России».

- От всей души желаю вам  успехов, веры в свои силы и талант, моральной стойкости и  душевной щедрости, трудолюбия и ответственного отношения к собственной судьбе! – напутствовала ребят Эльвира Николаевна. -  Я вам благодарна за те годы, которые вы посвятили работе в ансамбле. Я надеюсь, что во время этой работы и нашего общения вы получали такое же удовольствие, какое получали зрители, ваши родители, педагоги. И я очень хочу, чтобы жизнь была к вам справедлива, потому что вы этого вполне заслуживаете. Надеюсь, что сегодня вы выступаете не в последний раз. Впереди День города – и без вашего участия в ансамбле нам не обойтись!

Пока играет музыка, танцуй!

Большинство сидящих в зале составляли родственники юных танцоров. И всех этих людей объединяло одно чувство, отметила одна из мам: они гордятся своими детьми - такими сильными и уверенными в себе мальчишками, грациозными, умеющими передать характер танца девчонками.

- Главные слова благодарности - Эльвире Николаевне! – сказала она. - 25 лет назад вы выбрали для себя свой путь и уверенно идете по нему. К вам в «Сувенир» приходят за радостью,  красотой, здоровьем талантливые дети. Через танец вы наполняете их жизнь яркими красками и положительными эмоциями. Вы учите ребятишек не только танцевать, но и с помощью танца выражать свои чувства, дружить и общаться, помогаете им преодолеть какие-то комплексы, поверить в себя. Желаем вам самых дерзких мечтаний в вашем творчестве, щедрых спонсоров, выигранных грантов, достойных конкурентов и многочисленных побед.

- Я благодарна вам за то, что мы работаем в таком тесном альянсе: вы, я и ваши дети. Именно благодаря этому, нам сопутствует успех. Большое спасибо за внимание, поддержку, за то, что вы здесь, наша самая главная публика и любимые зрители. Я  вас всех ценю и уважаю! - сказала в ответ Эльвира Гончарова.

В коллективе занимаются 70 человек, и некоторые ребята еще не участвуют в танцевальных номерах. Но и они смогли себя проявить на отчётном концерте в «показательном уроке». И прямо на сцене их посвятили в «действующих танцоров» коллектива. Ребята с радостью услышали о том, что их перевели в среднюю группу.

Впереди у хореографического ансамбля «Сувенир» - большие планы и перспективы. Этим летом ребята собираются в Международный хореографический лагерь «Аква-темп». Там с юными артистами будут заниматься хореографы российского уровня, с мальчишками будут работать специалисты-трюкачи. И в рамках этого лагеря будет проходить хореографический конкурс.

Танцевали на таком подъеме!

В итоговой программе воспитанники «Сувенира» показали номера, которые бердский зритель уже хорошо знает и любит, а также дополнили программу новыми композициями. И, безусловно, в очередной раз покорили зрителей своим обаяниям и мощной энергетикой.

- Ребята сегодня танцевали на таком подъеме, я очень довольна их выступлениями. «Казачий пляс» - визитная карточка ансамбля, и другие наши номера вызывают положительные эмоции у зрителя. Мы работаем для того, чтобы поднять престиж народной хореографии, воспитать любовь к России, Сибири. Я всегда детям говорю: не идите на поводу у окружающих, у моды. Не реагируйте, когда кто-то иронизирует по поводу того, что вы занимаетесь народной тематикой. А вы попробуйте так станцевать, как это делают наши ребята! Вы посмотрите, какие они делают трюки, просто летают по сцене! А еще я хочу научить детей особому отношению к жизни: надо радоваться каждому дню, работать с полной отдачей, выходить на сцену, как в последний раз, любить по-настоящему. Этот смысл заложен в финальном номере, исполненном под песню «Жить, гореть и не угасать».

Цитата

Ильдус Шаипов, выпускник:

- «Сувенир» открыл для меня горизонты. Благодаря поездкам в разные страны, я увидел, как живут люди в горной местности, в Европе… Но, самое главное, «Сувенир» подарил мне настоящую дружбу: в  коллективе есть много мальчиков, с которыми вне танцкласса, можно погулять, сходить в кино и просто прийти в гости.

Елизавета, участница средней группы:

- В «Сувенире» я встретила лучшего в мире руководителя, научилась многому, что пригодится в жизни.  «Сувенир» - это  добрая и тёплая атмосфера, здесь, если что-то не получается, тебя всегда поддержат. Даже если нет настроения, тебе его поднимут!  «Сувенир» - ЛУЧШИЙ!»

Ксюша, средняя группа:

- «Сувенир» научил меня не бояться сцены, дал хорошее здоровье. Это дружба, общение, самоуверенность. «Сувенир» для меня - второй дом.

Источник: Бердские новости