Бердский театр «В главных ролях»: из Туапсе в Санкт-Петербург

11 июля 2016

Молодежный музыкальный театр «В главных ролях» привёз с фестиваля «Будущее планеты» четырнадцать наград. 

Руководитель коллектива Роман Мотылюк - о поплывшем от жары гриме, забытом костюме и, конечно, о том, как забрать почти все первые места фестиваля.  

- Роман Анатольевич, расскажите, почему вы решили участвовать в этом фестивале?

- Мы всегда ездили в Крым, в Евпаторию, там был международный театральный фестиваль. В этом году случайно нашли этот фестиваль и решили поменять место расположения. «Будущее планеты» - это петербургский международный конкурс-фестиваль детско-юношеского творчества, который в этот раз проходил в Краснодарском крае, в городе Туапсе. Этот фестиваль проводится восемь раз в год на разных базах, в разных городах. На конкурсе есть не только театральная номинация, есть ещё вокал, хореография и так далее, в том числе есть номинация «музыкальный театр».

 

- Какой спектакль вы выставляли на конкурс?

- Мы вообще не собирались на фестиваль, не планировали, потому что хотели ставить «Алису в стране чудес», но потом всё быстро переиначили, и сделали такой фестивальный спектакль «Праздник непослушания». Вообще премьера этого спектакля была 1 июня в городском доме культуры. Для фестиваля нам пришлось его немного переделать, потому что изменился состав, не все дети поехали. Плюс мы немножко поменяли декорации, потому что вести их в поезде было затруднительно. Да и на самом фестивале условия не позволяли использовать такие большие декорации, поэтому мы сделали упрощённый фестивальный вариант. Поехали двадцать пять детей и пять сопровождающих. В общей сложности нас было тридцать человек.

 

- Как дети перенесли дорогу?

- Ехали мы на поезде. Три с половиной дня дороги в одну сторону. Жарковато, тяжеловато, но дети сдружились между собой за эти дни, это хорошо, потому что коллектив новый. Мы раньше ездили малым составом, и детишки были повзрослее. Таких малышей мы еще ни разу не возили. Дети были разного возраста - от семи до семнадцати лет. Конечно, страшновато было в первый раз, но как-то все сложилось.

 

- А что касается финансовой стороны?

- Финансовую поддержку нам оказал городской дом культуры, музыкальная школа и родители, конечно. Нам очень повезло, что на летний период ЖД сделала скидки в половину. Не очень дорого вышло. Условия проживания были просто шикарные, трехместные номера, трехразовое питание.

 

- Чем этот фестиваль отличался от других?

- Если раньше в Евпатории мы целыми днями смотрели разные спектакли, была полная занятость, то есть отдыха как такового не существовало, то здесь нам очень понравилось само решение фестиваля. Первый день после заезда – конкурсный день, где с утра и до вечера всех просмотрели. На второй день подвели итоги, вручили дипломы, и состоялось закрытие конкурса. А уже на следующий день открывался фестиваль. Это очень удобно, потому что у детей осталось достаточно много времени на поездки, на развлечение, на купание. Дети успели не только поучаствовать в конкурсе и фестивале, но ещё и отдохнуть.

- Как вы оцениваете ваших соперников?

- Мы, к сожалению, не увидели конкурсантов, потому что это мероприятие продолжалось целый день, а мы были последние в конкурсной программе. И, естественно, мы пришли за 15 минут, переоделись и пошли выступать. То есть после нашего выступления мы уже увидеть ничего не могли, а, если бы до выступления дети находились на жаре, они бы просто вымотались. Участников мы увидели позже, на представлении визиток. Сильные были ребята, интересные. Там был джаз-вокал, хореография была шикарная. Мы отметили, что было много сольных номеров, и мы подумали, а почему у нас так не делают.

 

- Как проходил сам фестиваль?

- Каждый день на фестивале была какая-то тематическая вечеринка. Мы участвовали почти во всех конкурсах, которые там были. В конкурсе «Морская вечеринка» мы представляли свой номер, который готовили дома. Был конкурс на лучший костюм морской тематики, и мы возили свой костюм водяного со спектакля «Летучий корабль». Он был признан лучшим. На конкурсе «DISCO-лето» мы делали современный номер в пионерской тематике с брейкдансом, с разводками, привезли с собой раритетный флаг, барабаны, нашили пилоток. В общем, подготовились, как положено, и получили диплом первой степени. Также мы приняли участие в конкурсе поделок из природных материалов, сделали огромного лебедя из морских камней, разрисовали его, написали стихотворение и получили диплом гран-при. Поучаствовали в конкурсе рисунков и тоже получили диплом первой степени.

 

- В общем, все первые места забрали?

- Ну, в принципе, можно и так сказать. В общей сложности мы привезли четырнадцать дипломов. Члены жюри сказали, что многие питерские коллективы нам в подметки не годятся. Но у нас были свои «косяки»: ребёнок немножко не так понял и не взял с собой штаны от костюма, так папа бегом побежал в отель за штанами, пока мы время тянули. Но ничего, успели всё. Из-за жары грим прямо бежал у детей, но все было на профессиональном уровне. И жюри это отметило. Члены жюри были удивлены, что дети так быстро все декорации расставили, всё разложили. А за день до этого ходили всё замеряли, вымеряли. Это наши тайны, нюансы, закрытые от жюри. На награждении нам вручили диплом лауреата первой степени за мюзикл «Праздник непослушания». Меня отметили, как лучшего педагога на фестивале, сказали, что всё было четко, без нарушений, тихий час, значит, тихий час. Отметили что мы интересный, яркий и профессиональный коллектив и нам было сказано, что нас хотят видеть нас на остальных фестивалях и конкурсах. Директор фестиваля вручил мне лично приз директора фестиваля – путевка на фестиваль в Санкт-Петербурге с 4 по 9 января. За победу в конкурсе на лучший костюм такой же приз получил Миша Семенченко, он представлял этот костюм. Мы были отмечены, как самый дружный коллектив. И Софья Бейда, староста нашего курса, тоже получила такую путевку на фестиваль. Получилось, что у нас три путёвки в Санкт-Петербург.


- Что планируете делать с этими тремя путёвками?

- Когда путёвка была одна, я ещё думал, ехать или нет, а когда появились вторая и третья, мы решили, что поедем! Причем поедем не просто отдыхать, а ещё раз участвовать. В Санкт-Петербурге этот спектакль не повезем, мы одно и то же не возим. Надо теперь что-то новое придумывать. Будем сейчас делать, готовиться в полную силу.

Мы готовы творить, готовы работать с удовольствием!

 

- Вы сказали, что у детей осталось время на отдых. Как вы его проводили?

- Нам очень повезло с погодой, дождик был только три последних дня, поэтому мы увидели и штормовое море, и море с волнами, и спокойное море. Накупались, загорели, увидели и дельфинов, и медуз. Мы даже умудрились съездить на суточную экскурсию. Был выделен специальный автобус с сопровождением. Мы много чего посмотрели: музей чая, музей расписных самоваров, музей ретро-машин – детям разрешили посидеть на этих машинах, пофотаться. Ещё мы побывали на сталинской даче, узнали много интересных нюансов. На детей, правда, эта дача навеяла какой-то страх. Мы побывали в олимпийской деревне. Увидели олимпийский парк, где проходили все игры. Дети были удивлены масштабами - такая мощь, такая сила, совсем не так, как по телевизору. Мы увидели и олимпийские кольца, и пьедестал для награждения, и, конечно, олимпийскую чашу в форме жар-птицы. Попали на светомузыкальное шоу, и нам повезло, что в это время пошел дождь, молния била в такт музыки, дети пищали от радости. Экскурсия закончилась поздно, и мы приехали только к четырем утра. Но дети были на эмоциях, это было отличное завершение всего. За сутки мы увидели очень многое, столько эмоций, столько фотографий – куча!

 

- Родители довольны вашей поездкой?

- Очень довольны! Многие раньше жаловались, что дети не едят, в этот раз ели все. Родители говорят, что детей не узнать, приехали совершенно иные. Такой педагогический способ увоза детей от родителей даёт свой плюс. Дети начинают быть самостоятельными, учатся где-то постирать, где-то за уборкой последить. Любая подобная поездка дает определенный опыт ребенку. Многие родители звонили, благодарили, говорят, детей не узнать: едят всё подряд, по дому помогают и так далее. Сейчас мы начали узнавать у родителей, кто поедет в Санкт-Петербург, чтобы нам определиться какой спектакль ставить. И, если раньше родители размышляли: дорого-недорого, то после нашей поездки почти все в голос сказали: «Мы-мы-мы! Мы поедем!». Вообще, дети приехали счастливые, довольные и считаем и сам конкурс, и фестиваль, и отдых нам удались. Две недели такого добротного, хорошего лета получили. Коллектив стал дружнее, ярче, и набрался опыта.


Источник: "Бердские новости"