Берестяные обереги сделали баварские школьники в гостях у бердской «Берегини»

18 июля 2013


19 июля детская школа искусств «Берегиня» встречала две группы школьников: первая группа - из гимназии №3 Академгородка, вторая - из Баварии, округ Ланусхуд, местечко Герцен.

В процессе встречи преподаватели и ученицы «Берегини» исполнили для гостей русские народные песни, научили танцевать «Во саду ли, в огороде» и «Краковяк».

Затем гостей пригласили на мастер-классы. Группа немецких школьников посетила мастер-класс по изготовлению и традиционной росписи оберегов из бересты, который провела Евгения Малыгина, преподавателя ДШИ "Берегиня". Каждый подросток сделал оберег для себя своими руками.

В это же время школьники из Академгородка побывали на мастер-классе гончарного мастерства. Первый глиняный кувшинчик сделала Галина Коркина, преподаватель «Берегини», показав, как из бесформенного комка глины получается изящный сосуд. После изготовления этой заготовки изделие из глины сушат, глазурируют, обжигают в печи при очень высоких температурах, а потом с превеликим удовольствием пользуются им в быту.

Констатируем: интереснее, чем в детской школе искусств «Берегиня», о русских народных традициях вам не расскажут нигде.