Библиографический указатель литературы в помощь садоводу- любителю

19 августа 2013

Библиографический указатель литературы в помощь садоводу- любителю

Ушли в прошлое те времена, когда дача была лишь местом для ударного труда по выращиванию овощей, ягод и зелени. Сегодня дача - это прежде всего место отдыха. А отдыхать хочется в красивом месте. Сделать же свой дачный участок предметом восхищения и заслуженной гордости - вполне по силам любому желающему.
Предлагаемые вашему вниманию книги помогут вам осуществить желания и создать по-настоящему красивый и уютный сад без ущерба для кошелька, потери сил и времени.

Отт Ева
Благоустройство садового участка. Строим из камня и дерева: дорожки, лестницы, стенки, опоры, арки, ограды.- Москва: Белый город, 2009-93с.
Чуточку фантазии, немного умения, а главное - желание все перепланировать и по-новому организовать. Этого достаточно, чтобы провести давно необходимые работы, придать любому саду эффектный вид, украсить его и приспособить к потребностям хозяев.
Вымостить дорожки, заложить террасу, установить арку -все это вы сумеете при помощи данного практического пособия. Вы найдете здесь подробные указания по перепланировке участка и все необходимые сведения о технике, материалах, инструментах. С этой книжкой в руках вы сумеете воплотить свою мечту в жизнь.


Берд Ричард, Картер Джордж
Сделай свой сад красивым. 56 оригинальных проектов для вашего сада. - Москва: Белый город.-272с.
Прекрасно иллюстрированное практичное издание - настоящий клад для каждого, кто хочет превратить свой сад в райский уголок. Книга содержит новые оригинальные идеи  по созданию и декоративному оформлению дорожек и цветников, грядок и балконных ящиков, вазонов и беседок, а также пошаговые инструкции и полезные советы для тех, кто хочет изготовить элементы садового дизайна своими руками. В это издание включены десятки проектов посадок, информация по выбору, комбинированию и выращиванию красивых цветов, полезных трав и интересных растений. Опытные садоводы отобрали 56 лучших проектов, подробно рассказали об особенностях и преимуществах каждого из них и проиллюстрировали их цветными схемами, фотографиями и рисунками. Издание дополняет справочный раздел со множеством практических советов и рациональных предложений по всем аспектам садоводства.

Очень удачным решением дачного дизайна является создание декоративного водоёма - небольшой пруд или бассейн посреди сада создают очаровательную атмосферу на участке, навевают ощущение гармонии и уюта. Кроме того, искусственный водоём несёт с собой и практическую пользу. Открытая водяная площадка делает микроклимат на участке мягким и более благоприятным для произрастания большинства растений

Зайцева Анна
Водоем своими руками.- Москва: Эксмо, 2010.-64с.: ил.- (Азбука садовода)
Водоем на загородном участке - мечта каждого владельца сада. Принято считать, что строительство водного объекта - занятие долгое, сложное и дорогое. Из книги А. Зайцевой "Водоем своими руками" вы узнаете, как легко и быстро, буквально за несколько часов, можно построить небольшой прудик, ручей и даже водопад, используя подручные материалы. Здесь же вы найдете советы по использованию наиболее неприхотливых и привлекательных растений в околоводных композициях, а довершат создание водного объекта оригинальные самодельные аксессуары. Красивый сад- мечта каждого, но не хватает времени, а иногда и средств, чтобы сделать все быстро и легко. Из этих книг вы узнаете, как выбрать участок, организовать его благоустройство. Здесь вы найдете всю информацию, которая поможет стать вашему саду красивым и уютным при минимуме затрат.

Современное оформление сада. Газоны, беседки, цветники, рокарии, водопады, перголы, дорожки, патио, альпинарии, водоемы, мозаики и многое другое/ [сост. Г.А. Серикова].- Москва: РИПОЛ классик.-2011.-320с.: ил.-(Четыре сезона)
Некоторые полагают, что для полноценного оформления сада достаточно приобрести растения, посадить их и ждать, пока они приживутся, зацветут, дадут плоды... На самом деле все гораздо сложнее, но в то же время интереснее, так как ландшафтный дизайн — это не только отрасль знаний, но и искусство, он сродни творчеству, где существуют особые правила и законы. Наша книга поможет читателю разобраться в них, сформировать свой взгляд на многие вещи и грамотно подойти к вопросу организации собственного сада.

Хессайон Д.Г.
Все о восстановлении и обновлении сада/ пер. с англ. О.И. Романовой.- Москва: Кладезь- Букс.-128с.
Эта книга призвана помочь владельцам участков, перед которыми встала проблема обновления сада. Во второй главе мы предлагаем вас посетить различные уголки сада. Возможно, вы найдете в этой главе описание того, что беспокоит вас в собственном саду: это может быть отдельное дерево или группа растений, или какое-либо сооружение. Третья глава книги посвящена  проблемам, характерным для сада в целом. Эти проблемы могут носить субъективный характер: например, вы считаете, что сад выглядит неинтересным, или вас беспокоит, что он требует слишком большого ухода. С другой стороны, проблемы могут быть вызваны объективными причинами: зараженной сорняками или недостаточно плодородной почвой, чрезмерной затененностью и т. п. Наконец, в заключительной главе книги мы познакомим вас с основами ландшафтного проектирования. В этой главе вы найдете самую разнообразную информацию - от списания различных стилей проектирования сада до составления проекта участка.

Воронова Ольга
Красивый сад без затрат.- Москва: Эксмо, 2010.- 80с.- (Азбука садовода)
Пользуясь проверенными дизайнерскими приемами и умело подбирая неприхотливые растения и недорогие строительные материалы, можно с минимальными затратами создать красивый сад. В этой книге вы найдете практичные советы для воплощения в жизнь любой мечты садовода.
В этой же книге речь идет не только об идеях, но и подробно описывается их конкретное воплощение в жизнь. И что удивительно - название "без затрат" практически во всех случаях соблюдается. Книга удивительно красивая и полезная - вдохновляет на подвиги!
Удобная структура. Названия разделов говорят сами за себя:
- секреты красивого сада без затрат;
- очень важная вещь, которая, тем не менее, ничего не стоит;
- как сэкономить на конструкционных материалах;
- как сэкономить на растениях;
- хитрости и оригинальные идеи для сада без затрат;
- элементы дизайна сада: минимум затрат, максимум эффекта;
- решаем проблемы сада "дешево и сердито";
- это можно сделать самостоятельно; 
Воронова Ольга Валерьевна Красивый сад: хитрости и ноу-хау.- Москва: Эксмо,2011.-48с.: ил.-(Цветочная коллекция для сада и огорода)
Если вы хотите, чтобы ваш сад выглядел ухоженным, не затратив на это много сил, средств и времени, - прочтите эту книгу! В каждом деле есть свои "секретные материалы" и ноу-хау, знание которых гарантирует успех.

Сад в лесу / [авт.-сост. М Важова].- Москва: Эксмо.-2010.-96с.-(Азбука садовода)
Основное преимущество сада в лесу — это тень, благодаря которой можно выращивать множество прекрасных тенелюбивых растений, создавая сад непрерывного цветения. Хотите видеть ваш лесной участок неповторимым и красочным? В этой книге вы найдете уникальные рекомендации, как сформировать подходящий ассортимент посадок, грамотно посадить растения и обеспечить им правильный уход.

Красивый сад без лишних хлопот.- Москва: Эксмо.-2011.-288с.
Красота — в простоте. Сделать стильный сад с выдумкой и без лишних проблем и хлопот очень даже легко. Креативные идеи и активность — все, что вам понадобится. Вы сможете сделать свой сад дизайнерским, актуальным и модным!

Лунг Криста
Идеальный газон в вашем саду: подготовка, посев уход. - Москва: Белый город.-2010.-127с.
Эта книга предназначена для тех, кто хочет создать новый красивый газон в своем саду. Автор книги делится с читателями ценными советами по правильной посадке и уходу за газоном, а также предлагает решения возникающих проблем. Все этапы создания газона, ухода за ним, информация по защите растений изложены автором просто и доступно. Книга снабжена большим количеством иллюстраций, наглядно демонстрирующих все этапы разбивки газона и ухода за ним. Широкий круг читателей, садоводы-любители.

Ландшафтный дизайн по-японски: ограждения, дорожки, фонари, водопады, камни.- Москва: Эксмо.-2011.-46с.- (Цветочная коллекция для сада и огорода)
Японские сады пользуются огромной популярностью во всем мире. Они не только являются образцом изысканной красоты, но и помогают человеку обрести спокойствие, развить умение во всем видеть главное, пробуждают дух победителя. Эта книга доступно расскажет вам о традициях японского сада, раскроет секреты его построения и поможет приобщиться к одной из самых интересных и загадочных культур в мире.     

Если вы любите природу, да к тому же живете за городом или имеете дачу, эта следующая книга именно для вас:.

Белочкина Ю.В.
Искусство ландшафтного дизайна. Мастер-класс  специалиста.-Ростов–на-Дону: Феникс.- 2006.- 320с., ил.- (Город мастеров)
И совсем не обязательно быть профессиональным дизайнером, чтобы сделать свой участок красивым и комфортным. Уют делают не столько деньги, сколько идеи. В этом вы убедитесь, ознакомившись с подробными рекомендациями, многочисленными схемами, объясняющими, что делать, из какого материала и как именно. А фотографии, включенные в издание, доказывают, что изысканный дизайн доступен на любом приусадебном участке.

Следующая серия книг рассказывает о том, как обустроить свой участок хозяйственными постройками и зонами отдыха. 
«Сосед хорош, когда забор хороший», - говорит народная мудрость, и это поистине так! Наладить правильные отношения с соседями и окружающим миром проще простого, когда под руками есть книга о том, как построить забор или ограду вокруг участка из разнообразных материалов

Шуваев Юрий Николаевич
Строим заборы и ограды .-Москва: Эксмо,2011.- 129с. (Советы садоводу)
В этой книге вашему вниманию предлагаются беспроигрышные варианты конструкций, воспроизвести которые будет под силу любому домашнему мастеру. Практичные советы по выбору недорогих материалов и инструментов, простые и понятные схемы их описания- все это поможет вам быстро и просто построить прочный и надежный забор!        

Изгороди, заборы, ограды, калитки, ворота, арки, перголы, беседки, цветочницы своими руками.- Харьков; Белгород: Клуб семейного досуга.-2011.- 320с.: ил.
Следуя подробным инструкциям из этой книги, вы сможете в кратчайшие сроки построить на своем приусадебном участке все, что вашей душе угодно: от калитки и простейшего забора до живописной беседки. Вы научитесь работать с разными материалами: деревом, металлом, камнем, кирпичом, бетоном и их комбинациями, а в процессе создания живых изгородей, клумб и цветочниц — и с растениями.
       
Чем же определяется уют и комфорт вашего сада или приусадебного участка? Прежде всего максимально созданным комфортом. Будет ли смотреться завершенным сад, в котором существуют только роскошные  цветники и нет ни скамеек, ни беседок, ни благоустроенных зон отдыха?  Наши следующие книги помогут вам в обустройстве вашего садового участка.      
        
Как  оборудовать место для отдыха быстро и дешево, вы узнаете из следующей книги:

Зайцева Анна
Террасы, веранды, площадки. Дизайн для отдыха.-Москва: Эксмо,2011.- 64с.: ил.
Любой из предложенных проектов можно выполнить самостоятельно, из того что под руками, и всего за один выходной! Книга содержит инструкции по созданию различных дизайнерских вещей для украшения вашего сада.



Венденбург  Тьярдс
Садовые самоделки. Планировка и дизайн участка.- Харьков; Белгород: Клуб семейного досуга.-2010.-112с.: ил.
Книга рассказывает о том, как самостоятельно спланировать и эффектно оформить садовый участок, как заложить новый сад или преобразовать старый, дает разумные советы по рациональному расходованию материалов, подсказывает, как оптимально использовать имеющиеся в наличии средства для создания сада мечты.

Череватенко М.Г.
уДачные самоделки. Садовая мебель. Беседки. Мангалы. Детские площадки. Освещение в саду .- Белгород: Клуб семейного досуга.-2009.- 253с.: ил.
Авторы излагают азы создания малых архитектурных форм в саду, рассказывают о популярных материалах и способах строительства. Вы
узнаете, как, не прибегая к помощи специалистов и с минимальными денежными затратами, все сделать собственными руками.

Хаген Петер
Планируем сад. Освещение в саду: подготовка, планирование, расчеты- Москва: Белый город.-2009.-80 с.
Хотите преобразить ваш участок или отдельные его уголки или просто не оступиться в саду с наступлением темноты?

Эта книга расскажет как о декоративной, так и о практической стороне использования света в саду. Кроме того, вы познакомитесь с основами планирования садового освещения, а эти навыки очень пригодятся вам при обустройстве сада. Автор книги приводит множество вариантов выбора различных осветительных приборов, способов их установки и подключения. Данное руководство по освещению садового участка станет надежным помощником для тех, кто обустраивает сад, и даст ответы на многие вопросы еще до того, как вы приметесь за дело.                              

Системы полива сада, огорода, теплиц, парников своими руками/ [сост. С.О. Ермакова].- Москва: РИПОЛ классик.-2011.-320с.: ил.- (Четыре сезона)
Вы стали счастливым обладателем садового или приусадебного участка - и у вас возникла масса проблем, связанных с этим. Вы, конечно, не из тех, кто боится трудностей. Мы приветствуем ваш энтузиазм и постараемся помочь решить вам одну из самых главных задач — организовать водоснабжение своего уголка земли и создать оптимальную систему полива. Кроме того, следуя нашим советам, вы сможете построить парник или теплицу даже на небольшом участке, что обеспечит вам изобилие цветов, свежих овощей и зелени с начала лета до поздней осени.
Преимущества парника или теплицы известны каждому огороднику.

Андреев Арнольд  Максимович
Секреты теплицы: обновленное издание.- Москва: Эксмо, 2011.- 224 с.: ил. (Новые советы Максимыча) Арнольд Максимович Андреев - признанный авторитет для всех, кто сталкивается с обустройством садового  участка и работами на нем.
В данной книге рассказано о принципах сооружения "огорода под стеклом", типах теплиц и парников, а также материалов, применяемых для их сооружения. Кроме того, подробно рассказано о внутреннем устройстве теплиц, возможных вариантах грунтов и удобрений.

Маршалл  Роджер
Урожайные теплицы и парники. Поэтапные инструкции постройки. Устройство и оборудование.- Харьков; Белгород: Клуб семейного досуга.-2011.- 221с.: ил.
С этой книгой собственноручно возвести парник или теплицу и оснастить их водопроводом, освещением и подогревом вполне по силам любому хозяину, имеющему элементарные навыки в строительном деле. Из предложенных планов вы без труда выберете тот, который пригодится именно вам!

Бурова Валентина Васильевна                                                            
Теплицы, парники на вашем подворье, даче. - изд. 3-е, доп. И перераб.- .-Ростов–на-Дону: Феникс.- 2010.- 303с., ил.- (Библиотека агронома Буровой)
Практически у каждого второго овощевода-любителя на даче хоть в небольшом количестве, но имеются некоторые сооружения защищенного грунта. Да и как без них обойтись?

Не все имеют возможность покупать рассаду с рук, да и приобретение ее на рынке не всегда даст хорошие результаты. Вот и хочется иметь хоть маленькую теплицу, парничок или туннельное сооружение и потом как можно выгоднее использовать эту площадь, получить рассаду или продукцию, обеспечить свою семью качественной и здоровой продукцией, а излишки подарить или реализовать для улучшения материального положения.

Использование новых технологий и капельного орошения, новых водорастворимых удобрений и аэрозольных препаратов, стимуляторов роста и плодоношения способно сделать переворот в сознании любого дачника или овощевода-любителя. Важно только проникнуться и загореться желанием.
В предлагаемой книге для овощевода-любителя найдутся проверенные советы по агротехнике для получения высоких урожаев с реальным доходом с каждого квадратного метра защищенного грунта.И пусть ваш сад будет садом здоровья и успеха.

С нами всегда можно связаться по телефону: 383(41)3-03-90
Адрес: г. Бердск, ул. Свердлова д.1

Источник: ЦБС г. Бердска