Более чем в миллион рублей обойдётся Бердску новогодний праздник

3 декабря 2014


На площади Горького появится каток, а дети смогут попробовать вырезать фигуры из снега. В 100 тысяч обойдётся охрана центрального снежного городка от вандалов.

Начальник городского отдела культуры Марина Рехтина рассказала о новогодних приготовлениях.

В Бердске появится три игровых площадки для детворы: в Новом поселке у досугового центра «Октябрь», у ДК «Родина» и, основная, на площади Горького. На площади, помимо ставших уже привычными для горожан нескольких горок, снежного лабиринта и резных фигур, появится ёлочный базар и каток (без проката коньков).

Сказочная тематика как самого снежного городка, так и праздничной программы, посвященной его открытию, приурочена к наступающему Году литературы.

Двенадцатиметровая ёлка, которая украсит городскую площадь, по-прежнему будет искусственной — она в прекрасном состоянии. Надувные фигуры шестиметрового Деда Мороза и четырехметровой Снегурочки, приобретённые в прошлом году, тоже чувствуют себя неплохо, хотя Дед Мороз в прошлые праздники и приобрел «боевые ранения»: в прошлом году его порезали, но фигура сразу же была восстановлена. Новогодняя ель будет украшена серебристыми и золотистыми шишками.

— Всего на новогодние праздники из муниципального бюджета выделено порядка 800 тысяч рублей. Генеральный партнёр праздника компания «Колорлон» добавил еще 200 тысяч, а главный партнёр банк «Левобережный» — 75 тысяч рублей, — комментирует Марина Рехтина.- Кроме того, ведётся работа с другими предпринимателями. Все эти средства имеют целевое назначение, а значит, все до копейки будут потрачены исключительно на организацию новогоднего праздника для горожан, за этим ведется жёсткий контроль. В ближайшие дни станет ясно, сможем ли мы позволить себе приобрести дополнительную иллюминацию для площади и новые игрушки на ёлку. Приёмка снежного городка запланирована на 23 декабря, его сооружение курирует городской отдел капитального строительства.

Снежные фигуры и барельеф на «крепостной» стене городка изготовят резчики из Новосибирска – в Бердске специалистов не нашлось. В этой связи пришлось сократить число снежных фигур с шести до четырёх – новосибирские расценки оказались довольно «кусачими», а работы у резчиков более чем достаточно. Кстати, часть фигур в специально отведённом уголке площади будут вырезать юные скульпторы — там будет проведен конкурс для ребятишек. На глазах у изумленной публики детвора превратит снежные кубы в сказочных героев.

Около 100 тысяч рублей, а возможно, и больше, городу придётся потратить на охрану снежного городка.

— Мы научены горьким опытом: и снежным фигурам отрубали головы, чего уже говорить о надувных. В прошлом году, к примеру, был поврежден Дед Мороз.

27 декабря, в 17.00 на площади Горького состоится открытие снежного городка. Режиссер-постановщик праздничной программы – Роман Мотылюк. В Новом поселке открытие состоится днём раньше: 26 декабря в 14.00. А 30 декабря в 15.00 праздничная программа для жителей микрорайона пройдёт на площади перед ДК «Родина».

В нынешнем году городские «ёлки» будут проходить лишь в ДК «Родина», разумеется, помимо школьных и детсадовских утренников. На площади Горького же в дни зимних каникул будут пройдут игровые программы силами праздничных агентств и общественных организаций. Однако, как уточнила Марина Рехтина, если те вдруг не будут справляться, на помощь всегда придут учреждения культуры.

Источник: Свидетель