«Дизель – Бэнд», народный коллектив вокально – инструментальный ансамбль

16 января 2013


МБУ «Городской центр культуры и досуга»

Вокально-инструментальный ансамбль «Дизель-Бэнд» (первоначальное название «Под вопросом») был основан в 1997 году при Городском доме культуры. Первым руководителем коллектива стал Александр Яковенко. В 2001 году коллективу было присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив». В 2004 году коллектив возглавил участник ансамбля с самого его создания, солист и ритм-гитарист Роман Тенешев. Роман Федорович расширил состав и репертуар коллектива, сделав традиционными вечера рок-н-ролла, концерты «Живой звук». В этом же году ансамбль сменил своё название на «Дизель-Бэнд». В настоящее время в коллективе занимается 18 человек в возрасте от 14 до 40 лет. В 2009 г. ударник коллектива Михаил Кудрин получил диплом I степени в областном фестивале по игре на ударных инструментах «Dead metal drym fest -2009», который проходил в г. Новосибирске. В 2011 году на базе ВИА «Дизель-Бэнд» была создана школьная рок-группа «Прости, бабушка».

ВИА «Дизель-Бэнд» сотрудничает со многими музыкантами Бердска и Новосибирска. Репертуар группы насчитывает более 40 эстрадных песен 70-х и 80-х годов и авторских произведений. В репертуаре присутствуют песни антинаркотической тематики, донеся до слушателей актуальную мысль о вреде наркотиков и асоциальном поведении.

Коллектив - постоянный участник городских мероприятий. Выступает с сольными концертами в Новосибирске, Маслянино, Черепаново, Искитиме, Тальменке (Алтайский край). По инициативе руководителя ВИА Романа Тенешева 28 июня 2009 года в Бердске под лозунгом «За здоровый образ жизни» состоялся I Межрегиональный молодежный рок-фестиваль «БРЗ» («Бердский рок-завод»). В рок-фестивале приняли участие 11 молодежных профессиональных и любительских рок-групп из Бердска, Новосибирска, Алтайского края. Дважды проведение фестиваля было поддержано грантами администрации г.Бердска. В 2012 году фестиваль «Бердский рок-завод» проводился в четвертый раз, уже при поддержке Министерства Культуры НСО.