Для тех, кому скучно сидеть на диване

2 марта 2016

"Оставайтесь верными своей мечте и стремитесь к своей цели!" - посоветовал юнкорам молодежного пресс-центра "ПикНик" клуба "Прогресс" ДК "Родина" бердчанин Евгений Ташкин, пересекший на катамаране Тихий океан.

Очередное заседание пресс-клуба в "Пикнике" было посвящено Дню защитника Отечества. Евгений Юрьевич Ташкин  - не военный, однако с полным правом его можно назвать Героем нашего времени, ведь он стал участником неординарного, выдающегося проекта, который был реализован при поддержке русского географического общества. Команда сибиряков под руководством Анатолия Кулика, в составе которой был бердчанин, совершила то, чего еще не удавалось никому из мореплавателей: они пересекли Тихий океан на надувном судне. За кругосветку в декабре 2015 года Евгений Ташкин был удостоен правительственной награды от Президента Владимира Путина, которую ему вручил губернатор НСО Владимир Городецкий.

Евгений Ташкин рассказал, что с детства мечтал о путешествиях, и он постепенно шел к своей цели. Он с друзьями сплавлялся по крутым рекам Алтая и Киргизии. А потом вместе с другими отважными искателями приключений отправился в кругосветную экспедицию, которая длилась 13 месяцев и была полна как ярких впечатлений, открытий, так и опасностей, настоящих испытаний. Сибиряки посетили 40 стран, они видели диковинных птиц, рыб и животных, встречались с королевами стран и жителями диких племен. Находиться в замкнутом пространстве на плавучем доме, под радиацией солнца было непросто. Ломались балки и тросы на катамаране, однажды баллон прокусила акула... Но они все выдержали.

Отвечая на вопросы юнкоров, гость редакции отметил, что очень важно в их возрасте каждому понять - какое дело ему по душе. В таком случае у них больше шансов добиться успеха. Заниматься любимым делом, отдавать людям добро и не сидеть на диване - это принципы, по которым он живет сам  и другим советует.

Источник: "Пикник"