Дворец культуры «Родина» подвел итоги праздника славянской письменности и культуры и Дня защиты детей!

3 июня 2014


В нашей стране стала складываться добрая традиция отмечать в конце мая День славянской письменности и культуры. Активно проводятся мероприятия в Бердске и Новосибирске. В эти дни проходят выставки декоративно-прикладного искусства и живописи, праздничные концерты, фестивальные мероприятия, спектакли и представления. Детские и взрослые коллективы Дворца культуры «Родина» активно участвуют в событиях, успешно выступают на фестивалях. В этом году по итогам фольклорного фестиваля «Сибирская глубинка», который был посвящен Дню славянской письменности и культуры, Дворцу было вручено 23 диплома, в том числе 4 диплома лауреата и диплом I степени.

21 мая в фойе 1 этажа ДК «Родина» начала свою работу в преддверии Дня славянской письменности и культуры выставка «Души прекрасные порывы». На выставке были показаны работы художников-преподавателей Детской школы искусств «Весна».

24 мая во Дворце прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры. В фойе 1 этажа была представлена выставка художников ДШИ «Весна», выставка мастеров ДПИ Новосибирской области. Мастера Екатерина Пеприк, Валентина Валишина, Сухова Галина и Екатерина Свеженцева Новосибирского областного украинского культурного центра показали на выставке национальные костюмы, лоскутные вещи и изделия из бисера, украшения, игрушки и сувениры. Мастера прикладного творчества Ирина и Алевтина Густайтис представили украшения и различные изделия из бересты. Студия художественно-технического моделирования под руководством Ларисы Довгалёвой (клуб «Прогресс») также приняла участие в выставке с изделиями из бисера и игрушками, изготовленными своими руками. Благодарственные письма и подарки за участие в выставке мастерам лично вручила директор Дворца Л.И.Чуркина.

В большом зале в этот вечер прошел музыкально-драматический спектакль «Ермак» по роману Евгения Фёдорова в исполнении государственного ансамбля песни и пляски «Чалдоны» (г.Новосибирск). Спектакль поставлен на основе подлинных казачьих песен, а также на основе музыки, написанной художественным руководителем ансамбля, Заслуженной артисткой России, композитором Светланой Смоленцевой в аранжировке инструменталистов ансамбля «Чалдоны».

В День славянской письменности и культуры 24 мая праздник прошел и в Городском парке культуры и отдыха г.Бердска. В концертной программе принял участие образцовый коллектив вокальный ансамбль «Мальвина» под руководством Людмилы Лихницкой.

24 и 25 мая в Новосибирске состоялись финальные мероприятия VI Областного фольклорно-этнографического фестиваля «Сибирская глубинка». 24 мая в ДК им.Октябрьской революции (г.Новосибирск) в рамках Года культуры прошла итоговая выставка ДПИ. В числе множества работ были представлены изделия творческой мастерской «Лад» ДК «Родина». В номинации «Традиционная народная кукла» (выставка ДПИ) дипломом I степени была награждена Т.Н.Киселёва, руководитель творческой мастерской «Лад». В номинации «Традиционная народная культуры» (выставка ДПИ) лауреатом III степени стал Александр Скоморохов, представивший на выставке иконы, вышитые бисером.

Участники коллективов клуба «Прогресс» были награждены дипломами за высокий художественный уровень работ и бережное отношение к народным традициям еще на зональном этапе фестиваля – 26 апреля во Дворце культуры «Родина». 17 детей из студии художественно-технического моделирования под руководством Л.Ю.Довгалёвой были награждены дипломами участников.

Гала-концерт VI Областного фольклорно-этнографического фестиваля «Сибирская глубинка» прошел 25 мая в Парке культуры и отдыха «Центральный» г.Новосибирска. В финальном этапе фестиваля принял участие мужской фольклорный ансамбль ДК «Родина» «Куржак» под руководством Владимира Лахненко. Ансамбль «Куржак», а также фольклорный ансамбль «Смородина» и народный коллектив ансамбль песни «Русский клуб» стали лауреатами I степени фестиваля «Сибирская глубинка-2014».

Международный день защиты детей в этом году огорчил детей погодой, но тем не менее на площади Дворца культуры «Родина» состоялись выставки и ярмарки, а также большая концертная программа с участием всех самодеятельных коллективов Дворца. Театр кукол показал свой кукольный спектакль «Лиса и Медведь», а вечером состоялся финал областного конкурса «Си-ми-до-мик».

Несколько событий для жителей микрорайона было организовано на площади Дворца культуры «Родина». Состоялась утренняя праздничная программа «Детство – это я и ты», в которой приняли участие танцевальные, вокальные, театральные детские коллективы Дворца, ребятишек повеселили ведущие – мультиклоуны Лялька и Гришка в исполнении артистов театра «Гистрион». Клуб «Прогресс» провел на площади выставку работ своих творческих объединений. Здесь же, на площади проходила ярмарка детских товаров, работали аттракционы для детей.

Все желающие дети и родители смогли побывать на театральной сказке для семейного просмотра «Лиса и Медведь» М.Супонина. Спектакль представил Театр кукол под руководством Натальи Солодухиной.

В городском празднике, который прошел на площади им. Горького, также выступили коллективы Дворца – образцовый коллектив эстрадно-хореографический ансамбль «Экспромт» под руководством Н.Даренской и вокальная группа «Конопушки» образцовой студии «Конус» под руководством И.Николаевой.

В День защиты детей в большом зале Дворца культуры «Родина» прошел финал областного конкурса начинающих исполнителей эстрадной песни «Си-ми-до-мик». Мероприятие было приурочено к Году культуры. В этом году в конкурсе приняло участие 55 юных исполнителей от 5 до 17 лет из 11-ти районов и городов Новосибирской области. Дети выступили в 3-х возрастных группах и двух номинациях – сольное пение (28 человек) и вокальные ансамбли (6 коллективов). Открыл конкурсные выступления образцовый коллектив хореографический ансамбль «Арабески» (руководители – Н.Загвоздина и И.Королёва). На подведении итогов выступил народный коллектив эстрадно-хореографический ансамбль «Экспромт» (руководитель – Н.Даренская) и образцовый коллектив студия «Конус» (руководитель – И.Николаева) Дворца культуры «Родина». Финалистов оценивало жюри, в состав которого вошли: солистка Новосибирского государственного театра оперы и балета Ольга Колобова; солистка Новосибирского государственного театра оперы и балета Светлана Токарева; лауреат и дипломант городских и областных конкурсов эстрадной песни Галина Иванова. Победителями конкурса стали солисты и коллективы Ордынского, Искитимского районов и г.Искитима. Всех участников наградили дипломами и памятными призами.

АНОНС!

5 июня в малом зале Дворца культуры «Родина» в 18:00
состоится творческая встреча с кинорежиссером Сергеем Сычёвым (г.Минск)
и премьера фильма «Чудо остров, или Полесские робинзоны»

Белорусский режиссер Сергей Сычев приезжал в Бердск несколько лет назад. Тогда бердчане увидели премьеру фильма «Пока мы живы». Сегодня Сергей Сычёв представляет свой новый фильм – приключенческое кино для семейного просмотра «Чудо остров, или Полесские робинзоны».

Этот фильм – история о приключениях современных белорусских школьников Ильи, Мирона и его сестры Юли, которые отправляются на поиски острова, описанного Янкой Мавром в знаменитой повести «Полесские робинзоны». Помимо детей в те же края отправляется охотник за сокровищами Юрий. Дед Мирона и Юльки Семен Владленович становится проводником «черного копателя» в полесских болотах. Преодолев немало препятствий и трудностей, юные искатели приключений попадают на удивительный Бобровый остров, заповедное место в лесу, в котором сходятся времена и открыты пути в иное измерение. Здесь, на Чудо-острове, дети попадают во владения волшебника и чернокнижника Пана и встречаются со своими сверстниками — главными героями повести Янки Мавра «Полесские робинзоны» Виктором и Мироном...

Бердчане получат прекрасную возможность побывать на творческой встрече с режиссером и посмотреть фильм 5 июня в малом зале ДК «Родина».

Вход свободный!

7 июня хореографический ансамбль «Глория» приглашает бердчан на свою отчетную концертную программу «Иди и смотри».
Начало концерта в 12:00 в большом зале Дворца.
Цена билета 100 руб.

9 июня Новосибирский театр «Глобус» приглашает на гастрольный спектакль – сказку «Кот в сапогах».
Вы когда-нибудь видели, чтобы кот ходил в сапогах и шляпе? А у нас увидите! Мы расскажем вам веселую приключенческую историю про одного из самых знаменитых сказочных героев – Кота в сапогах! Ему ничего не стоит устроить пир для короля и добиться внимания Принцессы. Он играючи расправится с хитрым и жестоким Людоедом и займет его замок. А все это только для того, чтобы его хозяин Жак был доволен и счастлив.
Продолжительность спектакля: 1час. Спектакль идет без антракта.
Начало в 10:00 и в 12:00.

Источник: ДК "Родина"