Фиолетовая осень, или А нам всё сиренево

18 октября 2013

 
Пятница 18 октября в Бердске выдалась днём тёплым, но ветреным и пасмурным. А группе женщин, собравшихся на мастер-класс Елены Шапошниковой,  это было совершенно сиренево, потому что Елена Анатольевна  показала, как своими руками сделать авторские украшения из полимерной глины. Кто-то делал кольца, кто-то - клипсы или подвески. Таинство создания украшений проходило под знаком "Сирень", потому что именно этот цветок стал вдохновляющим элементом для погружения в творчество.

Отрезать кубики полимерной глины трёх цветов-партнёров, например, белого, розового, фиолетового. Размять кубики и скатать из них три  "колобка". Потом слепить из этих "колобков" прямоугольные "лепёшки". Из "лепёшек" вырезать треугольники, сложить их в квадрат и нарезать этот квадрат "соломкой". Каждая соломинка содержит три цвета, но в каждой соломинке содержится разное количество белого, розового, фиолетового. Скатываем соломинки в "колобки", хорошо разминаем, чтобы цвета смешались, получаем "колобки" с переходом от светло-сиреневого до практически фиолетового цвета. Раскатываем "колобки" в длинные тонкие "колбаски" и нарезаем их крохотными кусочками, из которых скатываем малюсенькие шарики. Канцелярским ножом делаем на макушке шарика крестообразные надрезы...  Ой, это же бутончики сирени! 

И с этого момента заканчивается сухая геометрия  и начинается собственно творчество, когда тебе уже совершенно сиренево, что за окном гуляет ветер, по небу бродят тучи, а родные, друзья и знакомые уверены, что в пятницу вечером надо быстро бежать с работы домой и отдыхать, отдыхать, отдыхать, лежа с километровым бутербродом на диване перед телевизором. Лежите дальше. Это ваш выбор. А мы каждую пятницу выбираем что-нибудь новое, интересное, красивое, вдохновляющее, поднимающее настроение, заряжающее позитивом на всю неделю до следующей пятницы, когда состоится очередной мастер-класс очередной бердской мастерицы-рукодельницы из творческого проекта "Мастер-классы - по пятницам". Например, в следующую пятницу, 25 октября Акимова Лариса Анатольевна расскажет, покажет и научит делать в технике валяние брошь "Мак". Начало мастер-класса, как обычно, в 16.30. Запись по телефону: 8-905-934-67-03