Фотопроект «75 мгновений БДМШ». Проводится в рамках празднования 75-летия Бердской детской музыкальной школы имени Георгия Свиридова.

20 сентября 2022

Десятое мгновение!

10 фото – Письмо директора Бердской музыкальной школы С.И.Диордиева заместителю председателя Бердского Горисполкома по переселению. 1953 год.

«Сибирская Атлантида», «дважды рожденный» - так красиво и поэтично называют наш любимый город Бердск, имеющий интересный и необычный факт в своей истории. В соответствии с пятилетним планом экономического развития Советского Союза, на Оби, неподалеку от Бердска, в 1950 году началось строительство Новосибирской гидроэлектростанции. Большая часть территории нашего города попадала в зону затопления и должна была оказаться под водой. Поэтому, параллельно со строительством ГЭС, необходимо было перенести город из зоны затопления. В течение четырех лет, начиная с 1953 года, шла напряженная работа по переносу на новое место предприятий, учреждений и коммуникаций. Наша музыкальная школа не стала исключением. Процесс переселения происходил постепенно и поэтапно. В Бердском городском архиве хранится письмо директора С.И.Диордиева заместителю председателя Бердского Горисполкома по переселению от 1953 года, с просьбой выделить в новом Бердске хотя бы одну комнату для занятий с уже переехавшими учениками школы, чтобы ребята могли спокойно продолжать обучение. Копию документа в музей школы предоставила выпускница музыкальной школы, заведующая отделом кинохроники Бердского историко-художественного музея Татьяна Свиридова.

#75мгновенийБДМШ