Фотопроект «75 мгновений БДМШ» проводится в рамках празднования 75-летия Бердской детской музыкальной школы имени Георгия Свиридова.

25 сентября 2022

Четырнадцатое мгновение!

14 фото – Преподаватель по классу баяна, сольфеджио, директор школы с 1959 по 1965 годы Лысков Николай Павлович с коллегой, Натальей Петровной Набиуллиной.

Николай Павлович Лысков пришел работать в Бердскую музыкальную школу в 1948 году. Николай Павлович - фронтовик, прошел всю войну, с первых ее дней до Берлина. В этом же году вместе с инспектором Отдела культуры ездил по району в поисках музыкально одаренных детей, которые жили затем в специальном интернате, просуществовавшем до переезда Бердска на новое место. В музыкальной школе преподавал баян и сольфеджио. Большой популярностью пользовался оркестр баянистов под руководством Николая Павловича, который однажды, в честь 1 мая выступал на торжественном заседании в Новосибирском Оперном театре. Все его ученики, а их было огромное количество, говорили о Николае Павловиче, как о человеке добрейшей души, тактичном, влюбленном в свое дело, оптимисте, заряжающем всех своей энергией. Все вспоминают его зажигательный юмор, улыбку, легкость, любовь и, в то же время, требовательность, к детям. Его ученики, поступающие в музыкальное училище, не испытывали трудностей с предметом сольфеджио. Долгие годы в школе проработал его ученик по классу баяна – Юдаков Валерий Григорьевич. Среди его учеников по сольфеджио известные сейчас современным учащимся и их родителям фамилии педагогов – Полозов Александр Николаевич, Кушниренко Светлана Семеновна, Андреева Людмила Николаевна, Иванова Татьяна Николаевна, Морева Татьяна Ивановна, Перова Ирина Николаевна и другие. С 1959 по 1965 годы Николай Павлович работал директором Бердской музыкальной школы.

#75мгновенийБДМШ