Фотопроект «75 мгновений БДМШ». Проводится в рамках празднования 75-летия Бердской детской музыкальной школы имени Георгия Свиридова.

26 сентября 2022

Шестнадцатое мгновение!

Светлана Семеновна Кушниренко с учениками. 1960 год

10-летней девочкой Светлана Гластовецкая поступила в Бердскую музыкальную школу в класс преподавателя Паулиш Софьи Ивановны на фортепианное отделение. Было это в 1948 году. А в 1960 году Светлана Семеновна Кушниренко (Гластовецкая) возвратилась в школу в качестве преподавателя по классу фортепиано. Большую роль в выборе профессии музыканта сыграла Бэлла Михайловна Арбит - педагог, у которого Светлана училась в старших классах школы.

На протяжении всей своей жизни Светлана Семеновна была не только Педагогом-музыкантом с большой буквы, но и активным пропагандистом музыкального искусства, будучи лектором университета культуры, бердского радио, клуба «Золотой возраст» при Центральной библиотеке.

Многие ученики Светланы Семеновны продолжили ее дело, избрав своей профессией музыкально-педагогическую деятельность. Среди них, ведущие педагоги родной школы - Нина Ивановна Васильева, Татьяна Григорьевна Смердова (Легостаева) -, а также школ Новосибирской области (Ермонина Ирина, Кириенко Светлана, Стукалина Маргарита, Филатова Ирина, Вшивцева Ирина). Педагогом по классу фортепиано стала и дочь Светланы Семеновны - Лидия Борисовна Дынько.

#75мгновенийБДМШ