Фотопроект «75 мгновений БДМШ». Проводится в рамках празднования 75-летия Бердской детской музыкальной школы имени Георгия Свиридова.

30 сентября 2022

Двадцатое мгновение!

Б.М.Арбит и С.С.Кушниренко (Гластовецкая) в спектакле «Без вины виноватые» А.Островского. «Народный театр» клуба БРЗ. 1959 год.

Преподаватели Бердской музыкальной школы в далекие 50-60-е годы XX века старались насыщать жизнь бердчан музыкой, литературой. И надо сказать, что культурная жизнь Бердска в те годы была очень разнообразная. В 50-60-е годы в клубе Бердского радиозавода было очень интересно. Вёлся кружок бального танца. Руководили им два молодых специалиста, которые приехали на радиозавод из Ленинграда. Был кружок по этикету: объяснялось, как красиво накрыть праздничный стол, как вести себя за этим столом, как приготовить те или иные блюда. В 1959 году в клубе начинает свою театральную деятельность драматический кружок, первым режиссёром которого был Герасимов. С приходом режиссёра Анисима Леонтьевича Рогачевского кружку присвоили звание «Народный театр». Играли там и наши педагоги. Педагог ДМШ г. Бердска Кушниренко Светлана Семеновна, игравшая в этом театре с 1959-1972г., вспоминает: «Задумали ставить «Без вины виноватые» А. Островского, но где «взять» Кручинину? Я подумала о Бэлле Михайловне Арбит, и она с удовольствием приняла это предложение, сыграв Кручинину и Вассу Железнову». Труппа в театре была постоянной. Никто, придя в театр, потом не уходил из него. В театре был серьезный репертуар - и классический, и сказочный. Шли такие спектакли, как: «Тартюф» Ж.-Б.Мольера, «Остров Афродиты» Парниса, «Васса Железнова» М.Горького, «Без вины виноватые» А. Островского, «Круглый стол с острыми углами», «Блудный сын» В. Лациса и многие другие.

На фото: Бэлла Михайловна Арбит сидит крайняя справа, Светлана Семеновна Кушниреко стоит во втором ряду крайняя справа.
#75мгновенийБДМШ