Фотопроект «75 мгновений БДМШ». Проводится в рамках празднования 75-летия Бердской детской музыкальной школы имени Георгия Свиридова.

1 октября 2022

Двадцать первое мгновение!

Тамара Николаевна Лапина - это не только профессионал своего дела, но и человек высокого искусства. Всё, что она делает и пропагандирует - её искренняя любовь к искусству, музыке и желание поделиться опытом, объединить вокруг себя ветеранов и молодёжь. Тамара Николаевна - выдающаяся личность не только в нашей музыкальной школе, но и в городе Бердске, и в Новосибирской области.
В Декабре 1965 г. ДМШ г. Бердска возглавила сильный и требовательный руководитель, неутомимая труженица, человек с активной жизненной позицией - Тамара Николаевна Лапина . Своим энтузиазмом и любовью к работе она вдохновляла абсолютно всех в коллективе. Благодаря Тамаре Николаевне школа всегда была одной из первых в области. За время своего директорства Тамара Николаевна решила сложнейшие задачи: от совершенствования материально-технических условий работы школы до превращения Бердской музыкальной школы в один из методических центров Новосибирской области. При этом возрастало исполнительское мастерство учеников, расширялась и углублялась концертно-просветительская деятельность педагогов и учащихся. Помимо директорской деятельности, Тамара Николаевна всегда преподавала - сначала аккордеон, затем музыкальную литературу. За годы работы в школе Тамара Николаевна выпустила сотни учеников. И все они благодарны Тамаре Николаевне за годы, проведенные в школе. Елена Владимировна Вылегжанина (Шкадова) вспоминает: «От встречи с хозяйкой музыкальной школы Тамарой Николаевной Лапиной всем - и учителям, и ученикам становилось теплей. Её живые глаза, добрые, а порой, и строгие, отражали любовь и заботу о каждом из нас, как о своих собственных детях. Встречи с ней на уроках музыкальной литературы и вне уроков - это встречи с прекрасным, новым, ценным. Рассказывая много интересного, она обогащала нас знаниями, которые до сих пор помню!»

На протяжении всей своей жизни в г. Бердске, совмещая руководящую должность с работой преподавателя, Тамара Николаевна Лапина вела очень активную общественную деятельность. За огромный вклад в развитие г. Бердска в 2006г. ей присвоили звание «Почётный гражданин города Бердска», а в 2013 году Тамаре Николаевне Лапиной была вручена медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Она и сейчас находится в гуще событий общественной жизни города - не пропускает ни одного заседания совета старейшин, членом которого является с момента его основания. Тамара Николаевна - один из создателей музея ДМШ г. Бердска. С 1993г.по настоящее время Тамара Николаевна Лапина - создатель и ведущая поэтического салона «Тамара», творческого союза преподавателей музыкальной школы. Встречи в салоне - это литературно-музыкальные композиции, посвящённые творчеству великих музыкантов и поэтов. Как читает Тамара Николаевна стихи, не читает никто!!! В её исполнении бесконечно хочется слушать стихи любых поэтов, особенно, её любимого автора - Андрея Дементьева, особенно, про любовь...
#75мгновенийБДМШ