Год Германии в Новосибирске закроется масштабной Ночью немецкой культуры с дискуссиями, выставками, диджеями и граффити

29 мая 2013


Завершению Года Германии в России была посвящена пресс-конференция, которая состоялась 28 мая в Новосибирском государственном художественном музее.

В пресс-конференции приняли участие министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева, Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Новосибирске Найтхарт Хёфер-Виссинг, директор Гёте-Института в Новосибирске Юлия Ханске.
Они отметили, что временной промежуток Года Германии в России и года России в Германии был насыщен культурными событиями. В общей сложности более сорока проектов было реализовано при поддержке Генерального консульства Федеративной Республики Германия, Гете-института в Новосибирске и министерства культуры Новосибирской области.

Наталья Ярославцева поблагодарила немецких партнеров, подчеркнув, что культурное сотрудничество было плодотворным, результативным и приятным. «Каждый из проектов, реализованных в рамках Года Германии, нашел своих зрителей, слушателей и продолжателей. Многие из них дали новый творческий импульс для развития различных направлений искусства, освоения инновационных технологий культурного менеджмента».

Найтхарт Хёфер-Виссинг выразил надежду на то, что девиз Года Германии в России «Вместе строим будущее» будет актуальным и в дальнейших взаимоотношениях Сибири и Германии. Уже есть новые планы и новые проекты, которые могут быть успешно реализованы совместными усилиями.

31 мая с 16:00 до 22:00 в Художественном музее пройдет заключительное событие Года Германии в Новосибирске – Ночь немецкой культуры «Будущее.De».
Вечером в пятницу 31 мая современная Германия будет доступна для знакомства всем жителям Новосибирска. Ночь немецкой культуры «Будущее.De» займет 3 этажа Художественного музея и площадку перед ним. Гостей ждут 15 разнообразных мероприятий, а также сюрпризы, конкурсы, общение и многое другое.
В 16.00 в фойе первого этажа откроются выставка немецкого художника-постмодерниста Зигмара Польке «Музыка неизвестного происхождения» и фотовыставка берлинского фотоагентства ОСТКРОЙЦ «Город. От рождения к забвению».

В экспозицию фотовыставки вошли 176 фотографий, снятых в 22 мировых мегаполисах - одни города, попавшие в кадр, переживали свой расцвет, другие, напротив, стремительно пустели и разрушались. В 20.00 в конференц-зале второго этажа начнется дискуссия «Журналистика будущего», в ходе которой медиа-эксперты из Германии и России обсудят актуальные проблемы журналистики. В зале по соседству пройдет чемпионат по чтению вслух «Открой Рот», участники которого будут читать отрывки из произведений писателей 20-21 века из Германии, Австрии и немецкой части Швейцарии.

В 21.30 перед Художественным музеем состоится кульминация вечера – торжественная церемония закрытия Года Германии в Новосибирске.
Кроме того, в этот день пройдут кинопоказы, читки немецкой драмы, мастер-классы по стрит-арту, граффити, брейк-дансу и хип-хопу от экспертов из Новосибирска и Германии, выступления музыкантов, страноведческая викторина и ярмарка немецких организаций в Новосибирске. Весь вечер хорошее настроение гостям будут создавать диджеи из Лейпцига Good Guy Mikesh и Peter Invasion.

Полная программа Ночь немецкой культуры «Будущее.De» доступна на сайте организатора мероприятия Гёте-Института в Новосибирске.

Источник: МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ