Городское торжественное мероприятие, посвященное 71 годовщине Дня Победы

5 мая 2016

Торжество «Моя история в истории Победы» состоялось сегодня в ГДК.

128 ветеранов Великой Отечественной осталось в Бердске на сегодняшний день. Среди них — фронтовики, блокадники Ленинграда, узники фашистских лагерей… В городской дом культуры на праздник пришли лишь единицы, но тех, кто смог прийти, зал приветствовал аплодисментами стоя.

Мэр города Евгений Шестернин подчеркнул, что сегодня более всего ветераны нуждаются в человеческом внимание.

-Конечно, важны награды. Я смотрю, как горят глаза у ребятишек, которые смотрят на ваш «иконостас»! Я хочу пожелать вам, чтобы рядом с вами были добрые люди, чтобы они любили и чтили вас. Благодаря ветеранам есть жизнь на земле!

Евгений Шестернин упел познакомиться с бердскими ветеранами и поделился своими наблюдениями.

— Вчера в музее была встреча с ветеранами. Я поздравлял Зою Семеновну Князеву с праздником, пожелал здоровья.. А она мне говорит: «Да хотя бы годика на два… Хочу пригласить вас на свой столетний юбилей!

Увы, по состоянию здоровья в зале Зоя Семеновна не присутствовала.

Рассказал Шестернин и о том, как сходил в гости к ветерану Ивану Яковлевичу Бурову, чтобы поздравить его с 90-летием. Тот признался, что для него самый ценный подарок — это его 15 правнуков. А сегодня — уже 16. Евгений Анатольевич поздравил ветерана с рождением еще одной правнучки и вручил небольшой подарок.

Вручая подарки Марфе Тереховой, мэр города узнал о том, что в Бердске есть династия моряков Северного флота. Сама она служила на флоте, ее муж, зять и внук — тоже моряки Северного флота.

… А затем на сцене ГДК ожили фронтовые истории бердчан, воевавших в годы Великой Отечественной.

Бердский художник Владимир Шарнин попал на фронт в 21 год. На войне у него и возникло желание нарисовать любимый город. В 1984 год…

На глазах зрителей силами актеров театра «В главных ролях» развернулись картинки из жизни бердского туберкулезного санатория, который в годы войны был перепрофилирован в госпиталь…

А когда маленькая София Лондон исполняла песню «Ромашки опаленные войной», в зал спустился паренек в гимнастерке и раздал ветеранам живые ромашки.

Зрители узнали историю Дмитрия Пастухова и Александра Галова.. Все эти истории и имена — абсолютно реальны. Режиссер постановки Роман Мотылюк признался, что был вдохновлен книгой Памяти «Бердск воевал».

Источник: Свидетель