Городской открытый фестиваль «Без границ»

11 ноября 2013


Приглашаем талантливых людей с ограниченными возможностями принять участие в фестивале «Без границ»

В Бердске уже второй год проходит городской фестиваль «Без границ» для людей с ограниченными возможностями.
В этом году фестиваль расширил свои границы и стал открытым. Это значит, что в конкурсе могут принимать участие не только бердчане, но и жители НСО. Увеличилось количество номинаций, которые включают вокал, хореографию, изобразительную деятельность, моделирование одежды, фото и видео работы. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 23 ноября 2013 г.

1. Общие положения

1.1 Городской открытый фестиваль «Без границ» (далее – Фестиваль) проводится ежегодно в рамках мероприятий посвященных Международному дню инвалидов.
1.2 Учредитель фестиваля – администрация г.Бердска, в лице отдела социального обслуживания населения администрации г.Бердска и МКУ «Отдел культуры г.Бердска».
1.3 Организаторы Фестиваля: МАУ ДК «Родина», МБУ «Городской центр культуры и досуга», учреждения культуры г.Бердска.
1.4 Положение фестиваля, текущая информация о подготовке, фото и видеоинформация о проведении и итогах фестиваля размещается на сайте www.okberdsk.ru .
1.5 Целями фестиваля являются
- выявление и поддержка талантливых людей, из категории лиц с ограниченными возможностями здоровья;
- мотивация к развитию художественных способностей людей, из категории лиц с ограниченными возможностями здоровья, реализации их творческого потенциала;
- привлечение внимания общественности к проблемам инвалидности и инвалидов.

2. Участники Фестиваля

В Фестивале могут принимать участие люди из категории лиц, с ограниченными возможностями здоровья, в возрасте от 18 лет и старше; как отдельные исполнители, так и в составе творческих коллективов (не менее половины состава которых составляют люди с ограниченными возможностями).

3. Номинации Фестиваля

Фестиваль предусматривает следующие номинации и критерии их оценки:
3.1 Инструментальная музыка (соло, ансамбли); критерии: мастерство владения инструментом, артистичность, художественная трактовка музыкального произведения;
3.2 Вокальное пение (народное, эстрадное, академическое, авторская песня) соло, ансамбли, вокально-инструментальные ансамбли; критерии: вокальные данные, техника исполнения (профессионализм), эстетика костюмов и реквизитов, артистичность;
3.3 Художественное слово (авторские произведения, поэзия, проза); критерии: раскрытие художественного образа, художественная ценность произведения, артистичность;
3.4 Хореография (народный танец, классический танец, эстрадный танец и современные направления в хореографии); критерии: исполнительское мастерство, музыкальное сопровождение (соответствие музыкального материала постановке танцев), артистичность;
3.5 Оригинальный жанр; критерии: техника исполнения, эстетика костюмов и реквизитов, оригинальность, артистичность;
3.6 Изобразительное и декоративно-прикладное творчество; критерии: творческий подход, оригинальность работы, уровень художественного мастерства.
3.7 Моделирование одежды и аксессуаров; критерии оценок: творческий подход, оригинальность работы, уровень мастерства.
3.8 Фотография, видео; критерии: художественный уровень фотоработы оригинальность идеи и содержание работы; техника и качество исполнения.
В номинациях 3.1 – 3.5 участник представляет не более двух номеров общей продолжительностью не более 6 минут. Допускается использование минусовой фонограммы на флеш-носителе, а также использование фонограммы с записью бэк-вокала.
В номинациях 3.5 – 3.7 участник представляет не более трех работ. Изо-, декоративно-прикладные работы, фотографии должны быть подписаны: Ф.И.О., название работы.

Скачать положение