Губернатор Андрей Травников ознакомился с работой виртуального концертного зала в Бердске

11 января 2022

В ходе рабочей поездки в Бердск 11 января Губернатору Андрею Травникову доложили о работе виртуального концертного зала в ДК «Родина». Создание этого объекта в рамках национального проекта «Культура» позволило ДК Бердска войти в единое концертное пространство страны.

Сегодня у бердчан есть возможность познакомиться с лучшими образцами отечественной и мировой музыкальной культуры. В рамках реализации проекта на площадке ДК «Родина» в 2022 году планируется проведение 11 ежемесячных трансляций филармонических концертов. Предварительно проведение первой трансляции запланировано на 25 января 2022 года. Программа: Белый фестиваль. «Звездный концерт или Джазовая сюита Щелкунчик». Филармонический камерный оркестр (дирижёр – Алим Шахмаметьев), Трио «Добрый вечер» (Санкт-Петербург). В декабре 2021 года виртуальные концертные залы также начали работу в Сузунской школе искусств, КДЦ «Гармония» с. Прокудское Коченёвского района и Татарском районном доме культуры «Родина».

«Виртуальный концертный зал расширяет возможности для зрителей, для работников культуры, у которых есть возможность получить доступ к контенту, к выступлениям очень многих коллективов, не только Новосибирской области. Мы понимаем, что организовать гастроли известного оркестра из Москвы и Санкт-Петербурга – это целая эпопея. Теперь же можно посоветоваться с местными жителями, зрителями и выбрать интересный концерт любого коллектива, даже мировой величины и практически вживую его посмотреть и послушать – это большое дело», – отметил глава региона.

Для справки
Сеть виртуальных концертных залов в Новосибирской области создаётся в рамках реализации региональной составляющей федерального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура». Современное оборудование позволяет зрителям виртуального концертного зала смотреть прямые и отложенные трансляции знаковых культурных мероприятий с самых известных площадок мира без искажений, с эффектом присутствия.

Источник: МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ