II Слёт участников самодеятельности г. Бердска

26 марта 2016

Творческие самодеятельные коллективы являются неотъемлемой частью культуры нашего города.

26 марта в городском Доме культуры прошел второй городской слет художественной самодеятельности, на котором работники культуры обозначили мужам города ряд насущных проблем.

Год назад на первой встрече работниками культуры было принято решение считать слет коллегиальным органом, который будет заниматься не только развитием худсамодеятельности, но и выходить с предложениями к руководству города.

На втором слете перед собравшимися выступили лучшие самодеятельные коллективы, признанные победителями в нескольких номинациях.

В номинации «Старейший участник художественной самодеятельности» лучшим стал Иван Соловьев (хор ветеранов войны и труда «Красная гвоздика»). В номинации «Самый многочисленный коллектив» два победителя — ансамбль народного танца «Бердчаночка» и студия эстрадного танца «СЭТ». Ансамблю «Мелодия» (ДК «Родина») стал лучшим в номинации «Самый молодой коллектив самодеятельной сцены». «Единственным в своем роде» стал театр танца «Эльдорадо», а в номинации «Дальние гастроли» лучшим признан хореографический ансамбль «Сувенир», ДК «Родина».

Выступления артистов чередовались с выступлениями руководителей самодеятельных коллективов, которые рассказали зрителям об успехах, достижениям и обозначили представителям власти множество проблем.

— Мы постоянно выезжаем на различные российские и международные конкурсы, откуда привозим престижные награды, — подчеркнула художественный руководитель ДК «Родина» и руководитель ансамбля «Сувенир» Эльвира Гончарова. — География наших поездок широка и, возможно, она станет еще разнообразнее, если администрация города будет принимать активное участие в финансировании таких поездок.

Кроме этого работники культуры обратились к администрации города с предложением включить в городской конкурс имени Петра Тараканова самодеятельные коллективы учреждений Управления образования с увеличением объема финансирования; подчеркнули необходимость строительства новых очагов культуры, выделения дополнительных площадей для занятий хореографических коллективов и многое другое.

Решение второго слета участников художественной самодеятельности было направлено в администрацию города.

— Мы рассмотрим все предложения, а затем в рамках программы «Развитие культуры» и пределах бюджета постараемся максимально помогать самодеятельности города, — заверил вице-мэр по социальным вопросам Евгений Чеботаев.

Источник: Свидетель