Информация «Об организации мероприятий в рамках празднования 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне»

4 мая 2014


Информация «Об организации мероприятий в рамках празднования 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне»

С целью организации и проведения мероприятий, посвященных празднованию 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, были проведены ряд рабочих совещаний и оргкомитетов, в том числе дважды - городского оргкомитета под председательством и. о. Главы города Бердска и и. о. зам. Главы администрации г.Бердска. Состав городского оргкомитета, как и программа, и план подготовки мероприятий утвержден Постановлением администрации «О проведении городских праздничных мероприятий, посвященных 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне от 28.04.2014 № 1571.

Проведены отдельные рабочие совещания по организации парада на Мемориале Славы; по обеспечению безопасных условий для жизни и здоровья населения в период проведения массовых мероприятий, результатом которого стал регламент проведения технических мероприятий; совещания со СМИ по вопросам освещения мероприятий.

Главной темой мероприятий в этом году, с учетом объявленным Президентом Годом культуры в России, станет тема культуры во всех ее проявлениях, вдохновившая советский народ на Победу. Особый акцент будет сделан на главных событиях 1944 года – 70-летние юбилеи которых мы отмечали и еще будем отмечать в нынешнем году. (70-летие снятия блокады Ленинграда, освобождение территории Советского Союза от фашистских захватчиков, освобождения ряда европейских столиц и т.д.). Одним из юбилейных событий, имеющих прямое отношение к истории нашего города в 1944 году, является 70-летие присвоению селу Бердскому статуса города областного подчинения.

Программа городских массовых мероприятий открывается 6 мая городским торжественным мероприятием «Симфония Победы», которое состоится во Дворце культуры «Родина». Начало самого торжественного мероприятия в 16:00, но мы рекомендуем прийти на него чуть раньше, потому что в фойе Дворца Бердский историко-художественный музей в этот день представит необычную тематическую выставку: несколько фотографических комплексов с актерами и уникальными фондовыми экспонатами периода Великой Отечественной войны из хранилищ музея. Выставка начнет работать за час до основного мероприятия.

Отделом транспортного обслуживания предусмотрено обеспечение доставки ветеранов войны на городское торжественное мероприятие, автобусы будут отправляться от пл.Горького (здание администрации) в 15:30, и из Нового поселка (Газель) в 15:00. После окончания мероприятия (17:30) обратно.

7 мая в 13:00 в БИХМ состоится традиционный прием и.о. Главы г. Бердска ветеранов и участников войны, представителей общественных ветеранских организаций.
В этот же день с 16:00 на площади Горького начнутся масштабные спортивные мероприятия (ОФКиС). В 16:30 - легкоатлетическая эстафета; С 17:30 – массовый забег с пл. Горького по улицам Островского – Свердлова - К. Маркса (периметр ГПКиО), участниками соревнований станут представители учреждений образования, предприятий и организаций Бердска. В этот период для обеспечения безопасности будет перекрыто движение на пл. Горького и улицах. Поэтому просьба к сотрудникам работающим в зданиях по ул. Горького, 7 и 9 - в период с 12:00 ч. убрать свои автотранспортные средства на парковку ближе к магазину ЦУМ.
Самые масштабные мероприятия состоятся, конечно же, в День Победы – 9 мая.

Одним из них станет акция «Бессмертный полк». Бердск принимает участие в этой акции (которая в нынешнем году приобрела характер Всероссийской) второй раз. Для участия в ней необходимо заглянуть в семейный фотоальбом и найти фотографию своего родственника – участника или ветерана Великой Отечественной войны, труженика тыла который уже никогда сам не сможет прийти к Вечному Огню; самостоятельно или, придя в фотостудию, увеличить фото до формата А3 и закрепить его на транспаранте. Транспарант также можно изготовить самостоятельно или приобрести в фотостудиях. Названия и адреса фотостудий, изготавливающих фото и транспаранты, а также размеры и чертежи транспарантов представлены на сайте отдела культуры okberdsk.ru (в разделе «Бессмертный полк») Размещены на афишах и в СМИ. Также участникам акции предлагается внести фото и краткую информацию о своих родных в общий список участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла на сайте Бессмертного полка. Информация размещается независимо от того, где призывался ваш родственник. Выйти на список, который формируют бердчане, можно также через сайт отдела культуры или зайдя непосредственно на сайт moypolk.ru

Построение бердского Бессмертного полка начнется в 11:00 на площади Горького. Возглавлять колонну Бессмертного полка будут ретро-автомобили, на одном из которых будет установлено знамя Победы. Во главе Бессмертного полка пойдут ветераны локальных войн. В первых рядах волонтеры ОДМ и курсанты военно-патриотических клубов, которые понесут транспаранты с фотографиями бердчан - Героев войны, у которых нет родственников, и фотографии или транспаранты с фамилиями тех бердчан, чьи останки были найдены поисковиками отряда «Кондор» при раскопках в местах боев под городом-побратимом Белый Тверской области. Завершит колонну Бессмертного полка – «Солдатский платок». Начало движения полка по улице Ленина, Спортивной на Мемориал Славы в 11:30. На это время движения по данным улицам будет перекрыто.

Движение по ул. Спортивной будет перекрыто с 10:00 – времени начала работы объектов выездной торговли (цветы, шары, выпечка, вода и т.д.). Движение общественного транспорта на этот период будет направлено по ул. Герцена.

В Парке Победы с 11:00 часов начнет свою работу «Победный привал» - эту традиционную акцию, инициатором которой с 2009 года является Городской центр культуры и досуга, проводят сразу несколько учреждений культуры, образования, военно-патриотические клубы, медицинский колледж и другие. Бердчан ждут «Полосы разведчика», сборка-разборка автоматов, песни под гармонь, выставки, мастер-классы и т.д.

Торжественный ритуальный Час Памяти начнется в 12:00 сразу после вхождения и построения на мемориале Бессметного полка. Транспортным отделом предусмотрена доставка ветеранов до Мемориала Славы; от Нового поселка и ДК «Родина» - отправка автобусов в 11:00 часов.

Построение участников митинга предполагает построение президиума, участникам президиума направлены телефонограммы с приглашением. Рядом с президиумом будут установлены места для ветеранов. В этом году наши уважаемые ветераны Великой Отечественной войны будут не участвовать в параде, а принимать парад. Также до начала Часа Памяти состоится построение участников парада и участников официальной церемонии возложения цветов к Вечному Огню. В параде примут участие: ветераны локальных войн; кадетский казачий корпус им Героя России Игоря Лелюха, подразделения МЧС, казаки, военно-патриотические клубы, медицинский колледж, спортсмены. Участие в официальной церемонии носит заявительный характер (для формирования списка письма были отправлены на предприятия и учреждения). Прием заявок до 6 мая.

В 12:00 часов митинг будет открыт, в программе выступления и поздравления, минута молчания, церемония возложения, прохождение БП и парад. После окончания – реконструкция военных событий (организаторы - ОДМ). Для журналистов, освещающих реконструкцию военных событий, как и другие мероприятия Дня Победы, было проведено рабочее совещание с обсуждением условий, которые необходимо соблюдать во время фото и видеосъемки. В том числе: не создавать помех, не заходить на территорию реконструкции, так как в этом году будет использовано достаточно большое количество пиротехники, и «залегание» с фотоаппаратом в каком-либо овражке может быть опасно. Фотожурналистам СМИ, которые будут работать на Мемориале, реконструкции и других мероприятиях будут выданы бэйджи. Фотографы, работающие без бейджев (так называемые свободные фотографы, блогеры и прочие любители) смогут снимать происходящее, находясь за ограждением.
По заказу администрации города Бердска, телекомпания ТВК, обеспечивает традиционную прямую телетрансляцию происходящих мероприятий на Мемориале Славы (Час Памяти) и с пл.Горького (вечерняя концертная программа).

После Парка Победы мероприятия переместятся на пл. ДК «Родина» и ГПКиО, где с 17:00 и с 16:00 (соответственно) начнутся концертные программы.
Вечернее праздничное мероприятие начнется на площади в 20:00 и завершится праздничным салютом в 22 часа. После салюта от площади Горького будут отправляться автобусы до Торгового центра, БДО и пос. Новый.

Победный салют городу дарит ассоциация предпринимателей г.Бердска, продолжительность фейерверка – 3 мин. Исполнители «Огни Сибири» (г.Бердск). Также по информации, озвученной на заседании городского оргкомитета, в этом году Ассоциация предпринимателей готовит для ветеранов 112 подарков. Подарки и встречи с ветеранами пройдут и на всех крупных предприятиях города, так например, ОАО БЭМЗ пригласит 135 бывших работников БЭМЗа на праздничный вечер и каждому из них вручат подарки. Организации-перевозчики приготовили для ветеранов войны (по предварительной заявке от совета ветеранов) 35 проездных, дающих право на бесплатный и безлимитный проезд по Бердску на маршрутных Газелях.

Для обеспечения комфортных и безопасных условий для участников мероприятий ответственными исполнителями будут проведены все мероприятия, регламентированные постановлением. В том числе: работы по влажной уборке территорий проведения мероприятий и улиц, по которым пройдет БП; оформление главных улиц города флажками, наведение порядка и высадка цветов в парке Победы. В местах проведения мероприятий будет организована выездная торговля и установлены биотуалеты. Места проведения фейерверка и реконструкции ограждены, увлажнены и дополнительно очищены. Освещение в центральной части города в ночь с 9 на 10 мая отключаться не будет.