Исторически отметить День города Новосибирска приглашает Музей на набережной 26 июня

20 июня 2022

Для гостей музея подготовлена насыщенная культурно-просветительская программа в честь Дня города «Ново-Николаевск: и в шутку, и всерьез». Если вы фанат своего города, хотите познакомиться с его историей или с отдельными его событиями, найти единомышленников и книги о Новосибирске, то идеальным местом встречи в этот праздничный день станет Музей на набережной. Квест или экскурсия, лекции или встреча с писателем, а может быть джазовый концерт? Выбираем!

 

10:00 – 14:00 Детский квест «Тайны старинного дома» 6+

 

В важном государственном учреждении города N произошло чрезвычайное происшествие: из запертой тайной комнаты бесследно исчез секретный документ! Может быть, в доме снова появился призрак, которого не видели там уже очень много лет? Служащие конторы в шоке! Полиция бессильна! В Музее на набережной юным посетителям предстоит перевоплотиться в сыщиков и начать увлекательное расследование.

 

10:00 – 18:00 Игровая площадка в детском зале «Кривощеково», аквагрим.

 

Взрослых и юных посетителей музея ждёт большая игротека. Все желающие смогут сыграть в шахматы, крестики-нолики, шашки, игры про город. Сделать неповторимый аквагрим.

 

13:00. Экскурсия по зданию управляющего Кабинета Его Императорского Величества.

 

Это экскурсия по старинному особняку, в котором сейчас расположен Музей на набережной. Его двухэтажное кирпичное здание было построено вблизи устья речки Каменки, в квартале № 1 Закаменской части поселка Новониколаевского в 1899 – 1900 годах. Сложно представить, чтобы за свою длинную историю этот объект не накопил порядочное количество историй и не обзавелся своими секретами. В них посвятят всех участников экскурсии. Запись по ссылке.

 

14:00. Лекция Константина Голодяева «Даты и люди».

 

Кто же основал Новосибирск? И был ли такой человек? Да и какую дату принять за точку отсчёта – 1708 или 1904? До сих пор эти вопросы так однозначно и не решены. Одни, боясь пропустить кого-нибудь, приводят целые перечни имён и событий – фактических и легендарных. Другие не могут отказаться от идеологически выверенного выбора советской эпохи. Рискнёте разобраться сами? Сотрудник Музея Новосибирска, краевед Константин Голодяев, расскажет основные даты и факты «зарождения» нашего города и обозначит ряд личностей, имеющих отношение к его основанию. А дальше решайте сами. Запись по ссылке.

 

15:00. Лекция Ирины Хлебниковой «Николай II и Ново-Николаевск».

 

Наш город был под покровительством Императора Николая II все время его становления. И до 1926 года город носил имя последнего русского Императора, называясь Ново-Николаевск. Гостям лекции предоставится возможность узнать важные факты из истории нашего города, созданного на царских землях. Предстоит разобраться, кто стал основателем и попечителем города, поговорить про вклад Николая II в его становление. Речь пойдет и о подарках царской семьи новониколаевцам, и о памяти горожан к последнему императору. Запись по ссылке.

 

15:00 – 18:00. «Сибирь на страницах». Выставка-продажа книг сибирских писателей.

 

«Сибирь на Страницах» – это площадка, на которой собираются книги наиболее интересных сибирских авторов. Здесь можно найти художественную и деловую литературу, краеведческие и исторические произведения, книги для детей, а также лучше узнать сибирских писателей и поэтов.

 

16:00. «Мифы и легенды города на Оби». Творческая встреча с писателем и краеведом И.Ю. Мараниным, презентация книги и автограф-сессия.

 

Новосибирский писатель и краевед Игорь Маранин расскажет о самых удивительных мифах и легендах, связанных с Новосибирском, поделится невероятными историями, собранными автором более чем за 10 лет работы в книгах «Мифосибирск» и «Легендариум», представит публике новую книгу, написанную в соавторстве с омичем Александром Тихоновым, книгу – краеведческий батл, написанную в необычной форме, в форме постов и комментариев к ним. Также писатель ответит на вопросы и подпишет книги, которые можно будет приобрести у представителей издательства. Запись по ссылке.

 

17:00 – 18:00 Джаз на набережной. Концерт музыкантов Новосибирского Дома джаза.

 

Нас ждет яркое концертное представление самой непостижимой музыкальной формы – джаза. Неповторимая фантазия свинговых ритмов и завораживающая мелодика скэта, интеллект, обаяние, чувственность и гармония вечных музыкальных тем – боса нова, кул джаз, свинг... За этими волшебными словами – море эмоций радости и восторга для слушателей! Запись по ссылке.

Только в этот день посетители смогут приобрести в музее фирменную выпечку кофейни-кондитерской «Анна Павлова» и выпить чай из самовара на шишках от общественной организации «Бугринский комитет».

 

Вход до 14:00 – свободный. После 14:00 стоимость входного билета – 100 рублей. Запись на программу обязательна. Количество мест ограничено.

 

Пресс-служба Музея Новосибирска
http://m-nsk.ru/

https://t.me/m_nsk_ru

https://vk.com/muzeynovosibirska