Хакасский культурный центр приглашает посетить уникальные проекты

3 февраля 2016


 

Детский музыкально- танцевальный спектакль

«Мирген и Таг- ээзi» («Мерген и Волшебный цветок»)
 

(продолжительность программы 50 мин.)


Приглашаем 19 марта в 12 часов в ДК Прогресс на детскую музыкальную сказку «Мерген и Волшебный цветок».

В основе сюжет хакасской народной сказки, рассказывающей о том, как храбрый мальчик Мирген ищет волшебный цветок, который поможет исцелить больную мать и отправляется в опасное путешествие. По дороге он встречает лесных жителей, которые своими интересными историями помогают поют ему песни и рассказывают интересные истории.

В представлении принимают участие ансамбли «Улгер» и «Кун Сузы», зрителей ждет живая музыка. Спектакль пройдет на русском языке. 

Детская музыкально- танцевальная программа «Мирген  и Таг-ээзi» рассчитана на зрителей дошкольного и школьного возраста.


Хай-балет « Алтын коок» Золотая кукушка

 Хай – балет – это музыкально- хореографическая композиция. Балет в сопровождении   ансамбля этнической музыки и горлового пения.

Приглашаем 19 марта в 18:30 часов в ДК Прогресс.

Содержание (либретто):

Брат и сестра живут вместе. Сестра следит за хозяйством, брат- удачливый охотник, которому нет равных в округе. Однажды к ним в гости заходит старик –колдун. Он говорит юноше о том, что правитель нижнего мира – Хара –Хан- поднялся на землю, чтобы разрушить мир людей, и что юноша избран для того, чтобы защитить людей и избавить мир от злых сил. Беспокоясь о брате сестра упрашивает колдуна дать ей «крылатое платье» и в образе Золотой кукушки следует за ним. На пути к Хара- Хану  юноша встречается с ведьмой, семиглавым Чильбигеном, успевает влюбиться и потерять любимую, сестра следуя за ним не раз спасает его от бед. Финальное испытание оказывается смертельным для юноши. Чтобы вернуть его к жизни сестра приносит страшную жертву: остается навсегда в птичьем обличье, а своих детей кукушат прячет по чужим гнездам. Однако на землю возвращаются СВЕТ И ЛЮБОВЬ.

 Динамичное красочное действие, потрясающая пластика танцоров, уникальная музыка, таинство горлового пения-создают непередаваемую волшебную атмосферу.