Конкурс на присуждение рождественской стипендии Главы города Бердска

8 ноября 2020

Отдел культуры г.Бердска объявляет о проведении конкурса на присуждение рождественской стипендии Главы города Бердска одаренным детям в области культуры и искусства по итогам 2020 года.

Стипендия присуждается 25 одарённым в сфере культуры и искусств юным бердчанам и выплачивается с января по май 2021 года в размере 1 тысяча рублей в месяц.

Конкурс проводится в соответствии с положением.

Для участия в конкурсе приглашаются дети (как индивидуально, так и в составе коллектива), являющиеся лауреатами международных, всероссийских, региональных, областных, городских конкурсов, выставок, смотров, фестивалей и других творческих акций в сфере искусств, добившиеся широкого общественного признания в творчестве, принимающие активное участие в общественной жизни города и имеющие отличные и хорошие результаты успеваемости в общеобразовательной школе.

Возраст кандидатов на стипендию не может превышать 18 лет на 1 сентября текущего года.

Документы соискателя стипендии необходимо представить в отдел культуры до 30 ноября 2020 года. Документы, не соответствующие требованиям положения, не рассматриваются и возвращаются учреждению, представившему конкурсные материалы.


ПОЛОЖЕНИЕ

о рождественской стипендии Главы города Бердска

одаренным детям в области культуры и искусства

 

I.                  ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ

 

1. Положение о рождественской стипендии Главы города Бердска одаренным детям в области культуры и искусства (далее – стипендии) определяет порядок присуждения и выплаты стипендии.

2. Учредителем стипендии является администрация города Бердска.

3. Стипендия учреждается за особые достижения в сфере культуры и в целях муниципальной поддержки талантливых и одаренных детей, добившихся высоких результатов в творческой деятельности.

4. Стипендия носит персональный характер, назначается на конкурсной основе ежегодно в декабре по итогам текущего года на основании протокола решения комиссии по присуждению рождественской стипендии Главы города Бердска одаренным детям в области культуры и искусства (далее - комиссия).

5. Количество стипендий и ее размер ежегодно устанавливается постановлением администрации об учреждении стипендии.

6. Стипендии назначаются детям, являющимся лауреатами международных, всероссийских, региональных, областных, городских конкурсов, выставок, смотров, фестивалей и других творческих акций, добившимся широкого общественного признания в творчестве, принимающим активное участие в общественной жизни и имеющим отличные и хорошие результаты успеваемости в общеобразовательном учреждении.

7. Возраст кандидатов на стипендию не может превышать 18 лет на 1 сентября текущего года.

8. Организатором мероприятий по присуждению и выплате стипендии является МКУ «Отдел культуры г. Бердска».

9. МКУ «Отдел культуры г. Бердска» через средства массовой информации информирует общественность о проведении конкурса на соискание стипендии не менее чем за 14 дней до окончания срока подачи документов.

 

II.               ПОРЯДОК ПРИСУЖДЕНИЯ СТИПЕНДИЙ

 

1. На присуждение стипендии могут претендовать:

1) обучающиеся образовательных учреждений дополнительного образования детей (детских школ искусств, детских музыкальных и художественных школ и других);

2) участники детских коллективов художественной самодеятельности, изостудий, кружков и других творческих объединений, независимо от их организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности;

3) учащиеся общеобразовательных школ.

3.На присуждение стипендии не могут претендовать:

1) дети, являющиеся в текущем году стипендиатами другого уровня;

2) дети, которым была присвоена рождественская стипендия в течение последних трех лет.

4. Кандидатуры детей на присуждение стипендии выдвигаются решением коллегиальных органов муниципальных образовательных учреждений и учреждений культуры, общественных и иных организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере культуры и искусства на территории г. Бердска.

5. Пакет документов кандидатов на присуждение стипендии представляются в МКУ «Отдел культуры г.Бердска» до 30 ноября текущего года в соответствии с разделом V. Материалы, представленные в другие сроки, не рассматриваются.

6. Документы, не соответствующие требованиям настоящего положения, не рассматриваются и возвращаются учреждению, представившему конкурсные материалы.

7. Присуждение стипендии осуществляется путем рассмотрения всех представленных кандидатур комиссией.

8. Состав комиссии утверждается ежегодно постановлением администрации города Бердска.

9. В состав комиссии входят представители МКУ «Отдел культуры г. Бердска» и МКУ «Управление образования и молодёжной политики», почётные работники культуры города Бердска, представители профильного комитета Совета депутатов города Бердска, представители общественности и средств массовой информации.

10. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов комиссии.

11. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. При равенстве голосов голос председательствующего является решающим.

12. Комиссия оценивает материалы, представленные на кандидата, по следующим критериям:

1) результаты участия в фестивалях и конкурсах от городского до международного уровней;

2) активность участия в городских и областных мероприятиях;

3) качество обучения (в общеобразовательном учреждении, учреждении культуры, учреждении дополнительного образования детей).

13. Комиссия учитывает мнение Совета директоров учреждений культуры, представленное комиссии в виде протокола заседания по рассмотрению кандидатур на присвоение стипендии.

14. Решение комиссии окончательно и пересмотру не подлежит.

15. Список стипендиатов утверждается постановлением администрации на основании протокола заседания, подписанного всеми членами комиссии.

16. Вручение свидетельств о назначении стипендии проводится на городской торжественной церемонии в январе года, следующего за годом присуждения стипендии.

 

III.           ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ СТИПЕНДИИ

 

Выплата стипендий производится из средств бюджета города Бердска наличными средствами через кассу МКУ «Отдел культуры г. Бердска» один раз в месяц с января по май года, следующего за годом присуждения стипендии.

         Выплата стипендий прекращается:

1) при отчислении из образовательного учреждения;

2) при прекращении занятий в коллективах художественной самодеятельности, изостудиях, кружках и других творческих объединениях.

 

IV.           ФИНАНСИРОВАНИЕ

 

Финансирование мероприятий по присуждению и выплате стипендии осуществляется в пределах ассигнований, утвержденных МКУ «Отдел культуры г. Бердска», в рамках реализации муниципальной программы «Культура города Бердска 2019-2023».

 

V.              ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ КАНДИДАТОВ НА ПРИСУЖДЕНИЕ СТИПЕНДИИ

 

1. Решение коллегиальных органов образовательных учреждений, учреждений культуры, общественных организаций и творческих объединений города Бердска о выдвижении кандидатур на соискание стипендии.

2. Ходатайство на имя Главы города Бердска от руководителей образовательных учреждений, учреждений культуры, общественных организаций и творческих объединений города Бердска, выдвигающих кандидатуры детей на соискание стипендии.

3. Характеристика ребёнка с указанием педагога-наставника.

4. Документы за последние 3 года, подтверждающие успехи кандидата: звание лауреатов и (или) дипломантов областных, всероссийских и международных фестивалей, конкурсов, выставок и иных состязательных форм демонстрации достижений в области культуры и искусства; данные сведения в электронном виде в виде таблицы (приложение к положению).

5. Документы, подтверждающие общественное признание и активное участие в жизни учреждения и города Бердска, отличные и хорошие результаты успеваемости в общеобразовательном учреждении (афиши, материалы из СМИ, благодарственные письма, справка об успеваемости в общеобразовательной школе и направляющей организации).

6. Характеристика ребенка от общеобразовательного учреждения.

 

Приложение к положению

 

ФИО,

год рождения

Направляющее учреждение,

коллектив/образовательная программа,

класс/год обучения,

преподаватель/руководитель.

 

Общеобразовательное учреждение, класс.

 

Родители

 

Достижения за последние 3 года