Конкурс «Репортер – 2022» собрал в Бердске лучших юнкоров региона

24 апреля 2022

22 апреля в ДК «Родина» наградили победителей и призеров открытого городского конкурса юных корреспондентов «Репортер – 2022». Больше всего дипломов завоевали  молодежный пресс-центр «ПикНик» (город Бердск), информационный центр «Кактус» из Свердловской области  и творческое объединение «Краевед» школы №8 (Бердск).

На открытый городской конкурс «Репортёр-2022» подали заявки шестнадцать участников из Бердска, области и регионов России. Среди них – молодежные пресс-центры, редакции школьных газет, странички районных газет из Бердска, Каргата, районного поселка Сузун, Венгеровского, Баганского, Карасукского, Татарского районов Новосибирской области. Четвертый раз в интеллектуальном состязании принимает участие город Ревда Свердловской области.

В «Репортере» состязались как сами коллективы, так и юные авторы –  сорок ребят, которые представили более шестидесяти работ в разных жанрах.

— Впервые к нам присоединилось молодежное издание «РОСТ» Новосибирской области. Правда, оказалось, что автор-участник живет в Бердске. Карасукский район заявил сразу  5 коллективов: сельские школы, библиотеки, литературные гостиные. С особым чувством и интересом мы принимали на конкурс работы бердских коллективов и авторов. И с радостью убедились, что в школе №13 продолжают выпускать школьную газету «Дюжинка»; а в школе №8 литературное творчество у детей развивают с глубоким акцентом на патриотизм. Абсолютно все представленные материалы и газеты на нас произвели большое впечатление. Некоторые материалы ребят поразили своей искренностью, креативностью, ироничностью и умением замечать необычное в обычном. А это одно из самых важных качеств журналиста. Запомнились также названия газет: нестандартные, живые, яркие. Например: «ШкоДА» или «Тетрадка в клеточку», — поделились впечатлениями организаторы конкурса.

Никто не остался без внимания!

Подводя итоги «Репортера — 2022» , члены жюри отметили не только жанровую глубину, которой отличаются материалы авторов, но и активную проектную деятельность, которой занимаются молодежные СМИ. Редактор регионального еженедельника и интернет-издания «Свидетель»Татьяна Гацко поздравила ребят: кого-то с победой, кого-то с участием, кого-то с дебютом, а также подчеркнула, что многие газеты и авторы удивили своей зрелостью.

— Было очень интересно читать ваши работы. У некоторых участников очень высокий уровень мастерства. Особенно порадовали старшие юнкоры — они практически профессионалы. Поэтому если пойдете учиться на журналистский факультет, и нужна будет практика, приходите к нам в редакцию, — обратилась Татьяна Викторовна к юным журналистам.

Обозреватель первой городской газеты «Бердские новости» — структурного подразделения ГАУ НСО «Издательский дом «Советская Сибирь», Елена Иванова работает в жюри «Репортера» уже не первый год, она уже, можно сказать, ветеран конкурсного движения.

Елена Петровна призналась, что каждый раз, когда приступает к изучению материалов, сильно нервничает: а вдруг того уровня работ, который был в предыдущий раз, уже не будет.  И когда начинает читать, то выдыхает: ведь представленные материалы еще лучше.

— На этот раз меня особенно порадовало большое количество зарисовок. Я их очень люблю, потому что считаю, что новость научиться писать может практический каждый. А вот рассказать о человеке так, чтобы читатель почувствовал его эмоции, представил себе его лицо, чтобы люди заплакали, это дано не каждому. И это высший пилотаж журналистской деятельности.

— В связи с этим хотела бы поблагодарить юнкоров газеты «ПикНик» и учеников школы №8, которые, можно сказать, вернули меня в детство. Я в детстве любила читать, читала взахлеб. И на этот раз у меня было такое же ощущение: я читала работы авторов «Репортера» и не могла оторваться. Желаю вам дальше расти и заниматься любимым делом.

Директор ДК «Родина», Почетный гражданин города Людмила Чуркина, которая все годы активно поддерживает конкурс юных корреспондентов «Репортер», напомнила историю юнкоровского движения в Бердске. Оно развивалось поэтапно: сначала появилась молодежная редакция «ПикНик», потом пресс-клуб, начали выпускать газету, реализовывать гранты. И конкурс «Репортер», влившийся в городской фестиваль «Творчество», стал своего рода показателем того, какого качества достигло творчество журналистских авторов и коллективов.

— Мы сегодня видим достойные результаты наших юных журналистов. Нас радует, что с каждым годом количество участников и победителей конкурса юных корреспондентов растет, и мастерство авторов становится выше. Было очень приятно услышать мнение жюри: которые так хорошо и по-доброму оценили работы всех участников. Журналистский конкурс – это очень полезный урок для детей, которые выберут для себя профессию журналиста. Это профессия очень сложная, но одна из самых интересных, нужных и уважаемых в обществе.

Директор отдела культуры Оксана Мокриенко призналась, что ей всегда приятно присутствовать на конкурсах, которые развивают таланты наших детей. Особенно если это редкие и уникальные направления творчества.

— В числе таких конкурсов — «Цирковая арена» и «Репортер». В журналистских коллективах занимаются дети, которых можно назвать уникальным, штучным явлением. Как уже отмечали жюри, работы некоторых написаны так проникновенно; очевидно, что их авторов, что называется, Боженька поцеловал. Спасибо руководителям, которые развивают их литературные способности, помогают раскрыть этот талант и воспитать нравственные ценности. Это очень важно, потому что с тем взглядом на мир, активной гражданской позицией, которые сформируются у детей в процессе творческой работы, они пойдут и во взрослую жизнь.

Никто не остался без наград и внимания

Руководитель отдела культуры Оксана Мокриенко отметила самый ценный результат конкурса: на нем было вручено огромное количество наград: «Это очень важно: когда ребенок получает обратную связь, у него появляется новая мотивация для творчества. Никто не остался без внимания!».

И действительно, было присуждено 45 призовых мест и спецдипдомов, плюс еще порядка 25 дипломов участников. Надо отдать должное жюри: они так глубоко вникли в работу, что находили интересные материалы в газетах, даже если они не были представлены в заявках. Так что в некоторых номинациях «Репортера» — не один, а сразу несколько победителей или призеров.

Итак, больше всего дипломов завоевал молодежный пресс-центр «ПикНик» ДК «Родина» из Бердска: 12. 11 из них – за победу и 2,3 места авторов в основных номинациях «Лучшая зарисовка, очерк, корреспонденция, интервью, дебют». Так что для воспитанников «ПикНика» награждение стало настоящим событием. Среди победителей и призеров: Мария Азарова, София Барашкова, София Скопина, Ксения Фиешко, Любовь Яворская, Юстина Киржаева, Станислав Кучерин, Екатерина Афанасьева. Дети пришли на праздник вместе с родителями, братьями и сестрами, друзьями. У некоторых из них брали интервью журналисты «ТВК». И они просто светились от счастья.

К примеру, Ксюша Фиешко рассказала, что ее на конкурсе отметили за зарисовку о дизайнере ДК «Родина», которая очень любит свою работу и с радостью создает красоту во дворце и на ее площади. Юнкору нравится заниматься журналистикой, потому что это очень важная и нужная миссия: доносить до людей актуальную информацию. К слову, большинство отмеченных членами жюри материалов «пикниковцев» — из спецвыпуска, посвященного юбилею ДК «Родина» и ее замечательных сотрудниках.

Кроме того, диплома победителя в номинации «Лучшее творческое объединение» удостоили сам коллектив – молодежный пресс-центр «ПикНик»ДК «Родина», которым руководят Наталия Захарова и Алина Фадеева.

9 Дипломов заработали на «Репортере» представители информационного центра «Спектр» из города Ревда Свердловской области. Лучшей газетой признали газету «Кактус», которую выпускают ребята, а Веронику Гизатулину – абсолютным победителем среди юнкоров.

Организаторы «Репортера» гордятся тем, что среди участников конкурса – такой сильный коллектив. Это здорово, когда есть чему друг у друга поучиться. Это придает более высокий статус конкурсу. А, главное, благодаря дружбе между нашими коллективами, расширяется позитивное информационное пространство и творческое партнерство между городами Бердск и Ревда. Победители информационного центра «Спектр» не смогли приехать на награждение. Но они прислали бердчанам свое видеопоздравление, в котором отметили, что с радостью участвуют в таком престижном конкурсе юных корреспондентов, как «Репортер» и мечтают о том, когда мы сможем встретиться.

7 дипломов вручили творческому объединению «Краевед» школы №8 и его воспитанникам. Среди наград разного достоинства —  Спецдиплом первой городской газеты «Бердские новости». За уникальный проект восьмой школы «Боевой листок» обозреватель «БН» Елена Иванова вручила юным коллегам не менее уникальную книгу «Герои Бердска: павшие и живые», изданную редакцией в рамках одноименного проекта.

Источник: Бердские новости