Концепция праздничных мероприятий, посвященных Дню города Бердска

28 июля 2014


Дата проведения: 6 сентября 2014 года.
Место проведения: основная площадка – большая сцена на пл. Горького; дополнительные концертные площадки – площадь у ДК «Родина», ГПКиО. Также запланировано проведение церемонии возложения цветов к Мемориалу Славы и выставок различной направленности.

В рамках Дня города в Бердске будут организована акция «Бердск. Формула успеха» с розыгрышем подарков от ведущих предприятий потребительского рынка.

Главной темой мероприятий Дня города предлагается определить исторический период с 1944 года, года присвоения Бердску статуса города по настоящее время; рабочее название: «Бердск. Формула успеха». За эти 70 лет «городской жизни» Бердску удалось из небольшого городка, с населением в 25 тыс. человек, превратиться в большой город России, первый по численности населения в Новосибирской области, после самого Новосибирска. Город с современными производственными площадками, развитой рекреационной зоной, значимыми достижениями в области образования, культуры и спорта. В основе всего этого - деятельность нескольких крупных предприятий, ставших в первые годы жизни молодого города фундаментом его успешного развития: Бердский радиозавод, БЭМЗ, БСТ, Бердских химзавод и несколько других менее крупных производств. Силами и средствами этих предприятий и людей, работающих на них, было создано подавляющее большинство объектов социальной инфраструктуры (школы, детские сады, санатории, учреждения культуры, жилой фонд). Из них «вышли» и многие современные предприятия, являясь, по сути, их приемниками. И в сохранении традиций и памяти о значимых людях и событиях в жизни Бердска, преемственности поколений, добром и заботливом отношении к своему городу и заключается «Формула успеха Бердска».

Программа праздничного мероприятия на пл. Горького:
1. 15:00-16:00 Торжественная часть:
- театрализованный пролог;
- поздравление бердчан от руководителей города и почетных гостей;
- чествование жителей и трудовых коллективов, занесенных на Доску почета;
- чествование предприятий и учреждений, отмечающих в 2014 году юбилей и 70-летний юбилей значимых событий в истории их развития;
- чествование юбиляров-ровесников Бердска, отметивших в 2014 году 70-летний юбилей;
- чествование семейных пар, отмечающих золотой юбилей совместной жизни и молодоженов, заключивших брак в первую неделю сентября и новорожденных.
2. 16:00-21:00 Гала-концерт творческих коллективов г. Бердска и Новосибирской обл.
3. 21:00-21:50 Концерт группы «Комиссар» (подарок городу от кафе «Смайл-Сити», руководитель А.Г.Брезгин)
4. 21:50-22:05 Эпилог. (театрализация или лазерный ролик). Поздравление и. о. Главы. Праздничный фейерверк.