Круглый стол "О возможности создания и развития в Бердске Центров национальных культур. Проблемы и пути их решения"

20 апреля 2016

Более 30 представителей различных национальных общественных организаций, культурных центров и диаспор Бердска и Новосибирска собрались на круглом столе 20 апреля с представителями администрации Бердска и Новосибирска.

«О возможности создания и развития в Бердске Центров национальных культур. Проблемы и пути их решения» так назывался круглый стол, который проходил в читальном зале Детской библиотеки, в рамках Международного фестиваля национальных культур  и 300-летия города Бердска.

С приветственным словом ко всем присутствующим выступили: Глава города Бердска - Шестернин Е.А., председатель Совета депутатов города Бердска - Бадьин В.Г. и советник губернатора по межнациональным отношениям; руководитель ОО «Ассоциация национально-культурных автономий и национальных организаций г.Новосибирска и НСО «Содружество» Гареев А.Г.

Директор Отдела культуры Бердска Рехтина М.А. поделилась опытом  по взаимодействию учреждений культуры с представителями разных национальных культур, проживающих в г.Бердске, в рамках организации и проведения Международного фестиваля национальных культур. Рассказала, что нового в этом году будет на фестивале.

Следующим вопросом круглого стола стали презентации национальных культурных центров г. Бердска. Выступающие  делились своими планами и достижениями, а также рассказывали о проблемах в работе своих национальных центров. Но все выступающие были едины: не хватает единого ресурсного центра – Дома Дружбы, как сразу окрестили его все присутствующие, где можно было вместе решать проблемы национальных центров, обмениваться опытом,  проводить совместные мероприятия, решать юридические вопросы.

Итогом проведения круглого стола стало предложение о создании Городского Совета по национальным вопросам и Дома Дружбы.

В заключении Глава города Бердска пригласил все национальные центры активнее принимать участие в городских мероприятиях, в том числе в Первомайском шествии: «Ведь если люди разных национальностей пройдут рядом на празднике, завтра они с открытыми сердцами протянут друг другу руки, а это немаловажно».

Всем присутствующим были вручены значки с логотипом праздника 300-летия Бердска и  были приглашены на юбилей города.

                                          

Напомним, 3 сентября 2016 года в Бердске пройдут праздничные мероприятия, посвященные празднованию 300-летия города Бердска.

 

Генеральный партнер юбилейных мероприятий города Бердска – компания Колорлон.