«Лестница», народный коллектив театр МАУ "Дворец культуры "Родина"

27 марта 2013


Любительский театр «Лестница» был  создан в феврале 2007 года при ДК «Родина». Режиссером театра является Лахненко Светлана Викторовна. Звание «Народный самодеятельный коллектив» было присвоено театру в 2010 году. В настоящее время в составе коллектива более 20 актеров-любителей в возрасте от 20 до 60 лет.

«….Название «Лестница», по словам Светланы Викторовны, родилось не случайно. У новоиспеченного театра не было ни реквизита, ни декораций, кроме обычной деревянной лестницы. Этот предмет «играл» роли самых разных атрибутов – от собственно лестницы до деревянной лодки, на которой плывут героини спектакля «Девичий источник». Художественный образ возник незамедлительно: по лестнице можно подняться вверх, встав на лестницу, можно приподняться над обыденностью, по лестнице взбирался в небо барон Мюнхаузен».

В коллективе нет студийных занятий, он работает по законам антрепризы, режиссер выбирает пьесу и актеров на роли в спектакле. «…Самое сложное здесь – рассказывает Светлана Лахненко - выбрать такое произведение, чтобы задействовать в постановке весь актерский состав. В то же время пьеса должна вдохновлять на большой труд участников спектакля и режиссера, настолько, чтобы ее хотелось непременно поставить. Только при таких условиях спектакль может представлять интерес для зрителей».

Первая пьеса, которую коллектив взял в работу – это пьеса  молодого Уральского драматурга Олега Богаева  «Марьино поле». По мотивам этой пьесы был поставлен спектакль «Девичий источник», который является визитной карточкой театра.
За пять лет любительским театром «Лестница» было сыграно 6 спектаклей, в настоящее время готовится к постановке еще один спектакль.

Коллектив является победителем многих театральных фестивалей и конкурсов: диплом «За лучший актерский ансамбль» на IX региональном театральном фестивале любительских театров «Золотая кобра», диплом 3 степени на V Всероссийском фестивале любительских театров Урала и Сибири (2009),  лауреат в номинации «Взрослый драматический коллектив» на  областном  фестивале  «Свет рампы» (2011).