Летом в коллективах ДК «Родина» продолжается активная творческая жизнь

24 июня 2014


Да и сам Дворец еще проводит фестивали. На выходных в ДК «Родина» с рекордным количеством участников (150 человек) состоялся региональный поэтический фестиваль «Тареевские чтения». Во второй половине июня хореографический ансамбль «Сувенир» успешно выступил на международном конкурсе в Болгарии, а вокальный ансамбль «Рябинушка» стал одним из победителей межрегионального конкурса.

21 июня в ДК «Строителей» города Новосибирска прошел традиционный ежегодный Межрегиональный конкурс на соискание творческой премии им. Н.М.Кудрина, в котором принял участие вокальный ансамбль русской песни «Рябинушка» под руководством Виктора Иванилова. Коллектив Дворца культуры «Родина» участвует уже не впервые в этом конкурсе – в прошлом году ансамбль получил диплом за участие. На этот раз коллективу пришлось соперничать в творчестве с 32 ансамблями со всего Сибирского региона. В результате женский вокальный ансамбль «Рябинушка» получил диплом II степени.

VIII Региональный поэтический фестиваль «Тареевские чтения», посвященный памяти талантливого бердского поэта Евгения Тареева, состоялся при финансовой поддержке Министерства культуры Новосибирской области 21 июня в малом зале ДК «Родина». Этот проект был создан берским поэтом Владимиром Олейником и существует уже на протяжении 8 лет. Количество участников поэтического фестиваля неуклонно растёт: если в I фестивале приняло участие 30 поэтов, то в VIII их стало уже 150. На фестивальных чтениях пропагандируется творчество бердского поэта Е.Тареева. А также поддерживается поэтическое творчество в регионе, открываются новые одаренные авторы, их произведения публикуются в ежегодном альманахе «Тареевских чтений». Ведь цель фестиваля – поддержка и развитие поэтической культуры и творческой активности в Новосибирской области и соседних регионах.

В этом году в фестивале приняло участие 150 поэтов из различных городов и районов Новосибирской области, г. Магнитогорска Челябинской области, г. Томска, Новосибирска и Бердска. Непосредственно на чтения приехало более 70 самодеятельных поэтов. Каждый автор имел возможность выступить, и зрители открыли для себя новые имена, а также проголосовали за лучших поэтов. В результате голосования зрителей были вручены дипломы в номинации «Народное признание» Николаю Пархоменко (пос.Красный Яр), Владимиру Ащеулову (пос. Краснообаск) и Фёдору Кузьмину (с.Берёзовка).

Почетными гостями фестиваля по традиции стала семья Евгения Тареева – супруга Зоя Ивановна, дочь Галина и сын Кирилл. Прозвучали воспоминания о талантливом бердском поэте. А Галина Тареева выступила со своим творчеством и получила диплом II степени в номинации «За музыкальное исполнение». Впервые на «Тареевских чтениях» прошла поэтическая страничка из наиболее понравившихся стихов участников, их исполнили члены жюри и организаторы фестиваля. В жюри фестиваля в этом году вошли новосибирские поэты Станислав Заречанский, Юниль Булатов, Юрий Татаренко, а также начальник управления государственной культурной политики министерства культуры НСО Евгений Бабиков. Все члены жюри прочитали также и свои собственные стихи. В перерыве между чтениями участники и гости продолжили общение за чашечкой кофе, завязались новые знакомства и творческие связи. Были организованы индивидуальные консультации с членами жюри фестиваля.

На VIII поэтическом фестивале «Тареевские чтения» было введено несколько новшеств. В этом году добавлено 10 дополнительных номинаций, в результате всего на фестивале поэтические произведения оценивались по 20 номинациям. На следующий год появится новая номинация – «Видео-поэзия», знакомству с которой был посвящен специальный видео-анонс. Были отмечены поощрительными дипломами все литературные и поэтические клубы. Специальными дипломами были награждены поэтический клуб «Время» Венгеровского района и литературное объединение «Родники Барабы» Барабинского городского центра культуры и досуга.

Все самодеятельные авторы получили на поэтическом фестивале дипломы участников. В 20 номинациях поэты были награждены дипломами лауреатов, кубками и призами, а также специальными и поощрительными дипломами.

Образцовый коллектив хореографический ансамбль «Сувенир» под руководством Эльвиры Гончаровой с 11 по 22 июня совершил уникальное путешествие в Болгарию для участия в XV международном фестивале детского творчества «Солнце-Радость-Красота». Конкурс проходил в старинном болгарском городе Несебре.
Время, проведенное в Болгарии, было насыщенно множеством событий. Дети получили яркие впечатления от экскурсий, моря, различных конкурсов, выступлений на сцене и от общения с детьми из разных стран.

Участники ансамбля «Сувенир» жили в г. Святой Влас в Международном лагере «Мистраль». В первый же день приезда в лагере для участников фестиваля прошел конкурс «Дикие танцы» на умение перевоплощаться. В нем ансамбль «Сувенир» сразу завоевал I место и большой кубок. В лагере ежедневно проводились различные программы. В одном из интересных конкурсов, который назывался «Замок на песке» ребята из ансамбля «Сувенир» получили кубок и III место.

12 июня в Болгарии отмечали День России, чему был посвящен большой праздник. На празднике ансамбль «Сувенир» выступил с композициями «Субботея» и «Казачий пляс». Организаторы международных конкурсов из разных стран отметили яркие выступления «Сувенира». Ансамбль получил от них множество приглашений для участия в различных конкурсах. На Большой арене Святого Власа дети имели возможность выступить со своими номерами. Участники «Сувенира» Анастасия Рзянина и Захар Назаров выступили на арене с самостоятельно подготовленными номерами – двумя вальсами.

Множество ярких впечатлений дети получили на экскурсиях в городах Балчик, Варна, Несебр, на мысе Калиакра, в деревне Бата, где их познакомили с национальной кухней и фольклором Болгарии. 15 июня состоялось торжественное праздничное открытие фестиваля «Солнце-Радость-Красота». Более 5000 участников из 11 стран мира прошли по улицам города Несебра. Ансамбль «Сувенир» шествовал с флагом города Бердска, а также выступил в праздничной концертной программе.

Конкурсные выступления прошли 17 и 18 июня. В каждой номинации, где участвовал ансамбль «Сувенир», выступали по 14 коллективов. Хореографический ансамбль «Сувенир» подготовил на конкурс 4 танца. В номинации «Стилизованный фольклорный танец» бердский коллектив выступил с композициями «Ягодка малинка» и «По широкому полю», завоевав памятную медаль и диплом за II место. В Номинации «Характерный танец» ансамбль выступил также успешно – за «Субботею» и «Казачий пляс» коллективу вручили диплом II степени и памятную медаль.

Вернулся ансамбль «Сувенир» в город Бердск 22 июня в 6 часов утра. Родители ребят и участники младшей группы «Сувенира» рано утром встретили коллектив и руководителя Эльвиру Гончарову с цветами, яркими шарами и поздравительными плакатами.

Это яркое событие в жизни ансамбля не состоялось бы без поддержки спонсоров. Коллектив благодарит всех, кто помого детям поучаствовать в этом значимом и ярком событии. Дважды ансамблю оказывали материальную помощь директор Фабрики Медицинской мебели «Юнола» Юрий Иосифович Гвоздиевский, директор ОАО «Центр кадровой политики» Руслан Геннадьевич Бойванов и заместитель генерального директора ООО «Полимир» г.Хабаровска Игорь Михайлович.Пермяков. Билет на самолёт купила Депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ по Новосибирской области Заместителю председателя по образованию Ирина Викторовна Мануйлова.

Также коллектив выражает большую благодарность генеральному директору Торгово-Розничной сети «Фэмили» Николаю Николаевичу Печёрских, директору ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» Виктору Петровичу Квашнёву, директору завода «СИБТЕХНОМАШ» Сергею Ивановичу Шаплову.

АНОНС!

28 июня пл. ДК «Родина»
Большая концертная программа
XIX Международного фестиваля
национальных культур
Выступления национальных коллективов
из стран зарубежья и регионов России

Начало программы в 14:00

29 июня! В День молодежи!
На площади ДК "Родина" праздничная программа "Будущее - это мы!"
Танцевальные батлы «Танцуй, пока молодой!»
Показательные выступления спортсменов «Красота и сила»
Концерт солистов и коллективов Дворца культуры "Родина"

Начало программы в 18:00! 

Источник: ДК Родина