Мастеров в Бердске приглашает «Артания»-2013

12 июня 2013


«Артания» - это хорошо известный бренд Новосибирской области и всего Сибирского региона. Фестиваль нацелен на развитие и укрепление культурного потенциала региона, формирование позитивного образа Сибири, возрождение и развитие художественных ремёсел Сибири как составной части малого предпринимательства, передачу наследия духовности подрастающему поколению, на создание центра туристического притяжения. 

В ярмарке VII Международного фестиваля художественных ремёсел «Артания» примут участие 500 мастеров-ремесленников и производителей художественно-ремесленных товаров из 20 стран, 35 регионов России. В этом году предприняты новые усилия, чтобы продвинуть артанский проект: на «Артанию»-2013 активно заявляются мастера и производители художественно-ремесленной продукции не только из стран СНГ, но и из Уганды, Кении, Египта, Франции, Португалии, Марокко. Налажен контакт с ремесленными палатами Италии, крупнейшими художественно-ремесленными центрами Старого Света.

В рамках фестиваля пройдёт 200 часов мастер-классов, которые посетит 1000 человек.

В межрегиональном конкурсе ремесленников, являющемся составляющей частью Международного фестиваля художественных ремёсел «Артания», в 20 номинациях примут участие 500 человек. Художественное руководство конкурсной программой фестиваля, объединившейся под одним брендом «Артания-Fashion», взял на себя член Союза дизайнеров России, президент фонда Высокой моды Сибири Феоктистов В.В. На подиум фестиваля выйдут претенденты на звание «Лучший мастер Сибири» вместе со своими вязаными моделями, народным костюмом, ювелирными изделиями, нарядами из рукотворного текстиля,, выполненными в технике «батик».

В фольклорно-концертной программе фестиваля примут участие 40 творческих коллективов.

По традиции в рамках фестиваля пройдёт благотворительная программа «Дари добро детям»: сбор средств в пользу беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, осуществляемой НГОО «Семья и дети».

Таким образом, в программе фестиваля примут участие около 4 тысяч человек, фестиваль посетит 200 тысяч жителей Новосибирска и его гостей.

Бердских мастеров, работающих в разных техниках и стилях декоративно-прикладного искусства, приглашают принять участие в «Артании»-2013.

Вся информация на сайте: http://www.artania-fest.ru/

Некоммерческий Фонд "Культурно-просветительский и выставочный центр художественных ремёсел "Сибирский вернисаж"
телефон/факс:
+7 (383) 217-77-64
+7 (383) 214-32-62

E-mail: artania-fest@yandex.ru