Муниципальные городские библиотеки завершили подписную кампанию на 2-е полугодие 2013 года

16 апреля 2013


По решению администрации с 2013 года библиотекам предоставлено финансирование на приобретение периодических изданий.
 
С 1 июля 2013 года бердчане смогут читать газеты и журналы в ближайших к своему месту жительства библиотеках. Все 7 библиотек будут получать 189 наименований газет и журналов в количестве 293 экземпляров на сумму 250 тыс.рублей. Выписаны как местные газеты, так и любимые многими общероссийские журналы.
 
Периодическая печать за последние годы перетерпела значительные изменения. Появившееся в конце прошлого века большое число центральной и региональной прессы не выдержали конкуренции и закрылись. Многие обрели новую жизнь в Интернет-пространстве. Но по-прежнему ежегодно появляются новые издания, происходит перераспределение уже сложившейся читательской аудитории. Среди библиотек Новосибирской области по итогам 2012 года Новосибирская Государственная Областная Научная Библиотека (НГОНБ) отмечает популярность центральных газет с региональными вкладками «Труд», «АиФ» и другие. В среднем библиотеки области выписывают по 30-40 наименований газет.

Подписка на журналы в библиотеках области составила около 2/3 названий всей получаемой прессы. В основном библиотеки выписывают детские, научно-популярные, литературно-художественные и минимальное количество производственных журналов. «Модельный стандарт деятельности публичной библиотеки» рекомендует иметь в фонде объём периодических изданий «из расчёта 10 изданий на 1 000 жителей; базовая обеспеченность публичной библиотеки периодикой – не менее 150 наименований». Наиболее приблизились к этому показателю Каргатская межпоселенческая библиотека, Усть-Таркская центральная библиотека, которые выписывают 142 наименования газет и журналов, Ордынская – 132 наименования, Убинская – районная библиотека - 127 наименований. Всего библиотеки области потратили на подписку 11 578 тыс. рублей, что составляет 21 рубль на одного читателя. Напомним, что в прошлом году бердские библиотеки из-за отсутствия финансирования не участвовали в подписных кампаниях и получали периодические издания от благотворителей.

Библиотеки являются информационными, образовательными и культурными центрами своих микрорайонов. Подписка для библиотек сегодня – это процесс оптимального выбора среди огромного количества изданий, требующий значительных финансовых затрат. Наши библиотекари отобрали издания, ориентируясь на информационные потребности различных возрастных и социальных групп читателей: профессиональные, научно-популярные, детско-юношеские, досуговые.

Выписываемая библиотеками детская и юношеская периодика призвана способствовать патриотическому воспитанию молодого поколения, информировать о возможностях и перспективах развития молодёжи в современном обществе, рассказывать об интересных формах досуга («Воин России», «Весёлые картинки о природе», «Детский досуг», «Детская энциклопедия», «Мурзилка», «Нарконет», «Наука и техника», «Родина», «Сибирячок» и другие). С этой категорией тесно связана периодика помощь школе, учреждениям дополнительного образования, а также родителям в воспитании детей («Абитуриент», «Весёлые уроки», «Знание – сила», «Расти, первоклашка!», «Семья и школа» и другие). Досуговые журналы позволят провести с пользой своё свободное время («Ваш уютный сад», «Вокруг света», «Делаем сами», «Дом и сад», «Здоровье», «Мир ПК», «Радио», «Рыболов» и другие).

Источник: ЦБС г. Бердска