«Музей в центре» – отдел МАУК «Музей Новосибирска» представляет открытие выставки «Мода на Красном» 9 сентября

6 сентября 2021

Интересно узнать, насколько модно одевались наши бабушки и дедушки, когда были молодыми? Вам это покажет новая выставка!
 
1950-е годы - одна из светлых эпох жизни наших горожан. Послевоенное возрождение проявлялось во всем, в том числе и в моде. В 1948 г. в Новосибирске открылся Дом Моделей, город заметно хорошеет, открываются кинотеатры и парки, организуется досуг, люди тянутся к красоте.
Для выставки «Мода на Красном» выбрано именно это вдохновляющее время, когда главная улица нашего времени стала называться местным «Бродвеем». Здесь знакомились пары, назначались свидания, сюда выходили «выгулять» новый наряд в погожий теплый день, здесь отбирались демонстраторы одежды для Новосибирского Дома Моделей. Центр города был особенным местом притяжения в трудовом городе.

Выставка «Мода на Красном» приглашает окунуться в атмосферу того времени, увидеть будни служащих и учителей, прогуляться с отдыхающими в парке, заглянуть в магазин, где проходит демонстрация новых товаров.

Выставка основана исключительно на архивных фотографиях новосибирцев и охватывает временной период с конца 40-х по конец 50-х годов ХХ века. Снимки трогательно передают атмосферу энтузиазма и веры в лучшее будущее, которыми жили наши бабушки и дедушки.

На выставке экспонируются 14 подлинных нарядов того времени, детально воплощающих женские и мужские образы эпохи. Для желающих предоставлена возможность самостоятельно «полистать» два десятка винтажных нарядов или самим нарядить манекен. Одежда на выставке дополнена «свидетелями» ушедшей эпохи: сумочками, перчатками, кружевом, бельем, шкатулками, украшениями.

В зале сформированы тематические зоны: послевоенная, учительство, парковый отдых, театрально-досуговая, модный выход. Рукотворные планшеты зон содержат образцы винтажных тканей и предметов рукоделия.

Отдельная зона - небольшая жилая комната швеи-надомницы, принимавшей заказы на изготовление модной одежды на дому.
Партнер «Музея Новосибирска» в организации выставки - компания «Логос» - крупнейший поставщик тканей и фурнитуры для шитья в Новосибирске.

Только 09 сентября во время открытия выставки вы можете поучаствовать в викторине по истории моды и выиграть сертификат на 2000 рублей от главного партнера выставки - компании «Логос» - крупнейшего поставщика тканей и фурнитуры для шитья в Новосибирске.
 
 
Наш адрес: ул. Романова, 26 – 5 минут пешком от площади Ленина.
Тел. +7 (383) 203-54-79. 
Вход на мероприятие 9 сентября с 12-30 до 16 часов свободный.
Соблюдается масочный режим.
 
 
Наш сайт: Музей m-nsk.ru (переход на страничку «Музей в центре»)
ВКонтакте: https://vk.com/muzejcr
IInstagram: //www.instagram.com/muzejzrnsk/?hl=ru
Facebook: https://www.facebook.
Одноклассники: https://ok.ru/group/57204631076950
Часы работы музея:
среда с 11-00 до 20-00
четверг, пятница, суббота с 10-00 до 19-00
воскресенье с 10-00 до 18-00
понедельник и вторник выходной.
 
Пресс-служба Музея Новосибирска
https://m-nsk.ru/
YouTube: https://bit.ly/2y3O8YY
https://vk.com/muzeynovosibirska
https://www.facebook.com/muzei.novosibirska
https://www.instagram.com/muzey_novosibirska/