"Мы целый год жили этой темой…"

29 сентября 2020

Юнкоры в студии «Город песен» узнали о съемках фильма, который рассказывает о любви, мечтах и героической гибели зенитчиц.

Не дождавшись премьеры мюзикла «А зори здесь тихие», юнкоры молодежного пресс-центра «ПикНик» побывали в гостях у вокалистов студии популярной песни «Город песен» ДК «Родина». Напоминаем, что художественный совет коллектива планировал показать мюзикл, поставленный по мотивам повести Бориса Васильева, еще весной 2020 года, но из-за пандемии и вынужденной изоляции долгожданная встреча со зрителями не состоялась.

Оказалось, что артисты все это время не сидели сложа руки и нашли способ, как донести результат своего творчества – мюзикл, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, до любителей музыки и их репертуара. На основе готового материала, внеся дополнительные творческие изюминки, представители студии сняли музыкальный фильм-спектакль «А зори здесь тихие». Сейчас завершается монтаж этого фильма, и в ближайшее время у бердчан появится возможность увидеть фильм в режиме онлайн.

Построен фильм таким образом. На сцене мы увидим события, описывающиеся в книге в годы войны, на небольшом разъезде, где стоит взвод зенитчиц, которым пришлось вступить в неравную схватку с немецкими диверсантами. А воспоминания из мирной жизни, истории любви девушек - снимали в разных локациях: на Мемориале Славы и у Кадетского корпуса в Бердске, в старых дворах Новосибирске, на природе. Допустим, влюбленных молодоженов – Риту Осянину и ее мужа, красного командного командира, снимали на даче у руководителя студии; а для того, чтобы рассказать об эвакуации детского дома (где воспитывалась Галя Четвертак), артисты арендовали раритетную грузовую машину и выехали в старый район Новосибирска. Предыстория Лизы Бричкиной и ее музыкальный диалог с мамой «происходят» в старой избе деревни...

Руководитель студии и режиссер фильма Ирина Николаева рассказала, как проходил отбор артистов на роли в спектакле «А зори здесь тихие». Показала нам специально сшитые для постановки платья военных лет; добытые у знакомых военные гимнастерки; макеты оружия; патефон и баян. Ее воспитанники признались, что целый год они жили в этой теме и прочувствовали ее в полной мере. Это был колоссальный труд, погружение в историю и яркое эмоциональное потрясение. В работе над музыкальным фильмом-спектаклем занято почти 100 человек: воспитанники студии, выпускники, воспитанники хореографического ансамбля «Улыбка», кадеты, родители… В нем даже есть сцены, где используются каскадеры...

- Мы хотели показать зрителям даже не страшные картины гибели зенитчиц, а то, что они были такие юные, у каждой из них были свои мечты и планы на будущее, каждая могла родить детей, и пошла бы ниточка дальше… Но, как пишет Борис Васильев, фашисты, по этой ниточке ножом! Наша страна заплатила огромную цену за Победу: война ударила по дедам и молодым мужчинам, даже по девочкам! Мы хотим сказать, что ни в коем случае нельзя допустить того, чтобы вновь война вошла в нашу страну, в нашу семью, в наши дома!

Вокалисты исполнили нам песни к каждой сцене, каждой истории. Некоторые из этих песен, между прочим, сочинили на музыку из известного советского фильма члены этой прекрасной творческой команды. Юнкорам не терпится увидеть фильм: даже небольшое прикосновение к этому литературному материалу тревожит душу и напоминает о главном: что надо ценить нашу жизнь и завоеванный мир.

Наталия Захарова

Источник: ДК "Родина"