Народный коллектив театр "Лестница" принял участие в I Всероссийском фестивале любительских театров "Театральные встречи в Югре"

17 ноября 2012


Народный коллектив театр "Лестница" Дворца культуры "Родина" принял участие в I Всероссийском фестивале любительских театров "Театральные встречи в Югре", который проходил с 1 по 4 ноября в г. Югорск Хантымансийского автономного округа. На фестиваль приехало 11 любительских театральных коллективов из г. Нижневартовска, городов Хантымансийского округа, г. Кирова, Новоросийска, Омска и Бердска. Разнообразны по жанру были представленные спектакли: современная драма, трагикомедия, комедия, философская притча и др.



Фестиваль проводился при поддержке Министерства РФ, Государственного Российского Дома народного творчества, Департамента культуры Хантымансийского автономного округа - Югры, администрации города Югорска.
На этот фестиваль театр "Лестница" приехал по приглашению Дома народного творчества г. Новосибирска.
На суд жюри и зрителей была представлена комедия "Женитьба Бальзаминова" по пьесе А. Островского.
По мнению руководителя коллектива Лахненко Светлана Викторовны "Это был самый лучший вариант показа этого спектакля, актеры выложились по максимому, и зрители очень тепло и искренне принял нас.

Несмотря на то, что наш коллектив не занял призового места, для нас это был колоссальный опыт, мы посмотрели все спектакли других коллективов, побывали на мастер-классах по сценической речи и актерскому мастерству, и самое ценное, мы побывали на обсуждении каждого конкурсного спектакля, творческих встречах с режиссерами, членами жюри. Жюри на фестивале было серьезное: режиссеры, преподаватели театральных академий города Москвы, Тюмени, Екатеринбурга, Ханты-Мансийска и других регионов."
По итогам фестиваля победителем среди взрослых коллективов стал Югорский художественный театр, театр "Лестница" получил диплом за участие, благодарность Главы города Югорска и сертификат на 25 тыс. руб.