«Ночь музеев – 2016» в БИХМ

23 мая 2016

21 мая Бердский историко-художественный музей очередной раз принял участие в международной акции «Ночь музеев». Программа была очень насыщенной и разнообразной. В юбилейный для города год большая часть мероприятий в рамках акции были посвящены истории Бердска.

Очень эмоциональный и красочный  рассказ  по истории города получился у автора выставки «Бердская история в картинках в исполнении кукол» Ларисы Летуновой. С помощью тряпичных кукол, выполненных в русских народных традициях, показаны сюжеты, отражающие различные события из жизни Бердска начиная с XII века и заканчивая сегодняшним днем.

По традиции, возобновленной в 2015 году, прошли чтения с Волшебным фонарем основанные купцом Гороховым еще в начале 20 века. Главный хранитель музея прочитала лекцию «Первые 100 лет бердской истории» и в продолжение темы  показана  одна из серий исторического сериала «Бердск. История, люди, судьбы»  снятого по заказу администрации города в 2009 году  видеокомпанией «Студия 21».

 Также знатоки и любители истории родного города могли поучаствовать в интеллектуальной исторической олимпиаде, совершить путешествие за шторку и увидеть, что и как хранится в запасниках музея. 

В рамках музейной ночи прошли выступления таких коллективов города Бердска как «Вольница», «Берегиня» и «Радигость», презентация выставки-сюрприза «Маски из джута» Алены Глущенко.

Некоторые посетители ушли домой не с пустыми руками. Те, кто участвовал в музейной лотерее и аукционе остались довольны своими новыми приобретениями.

Обязательным атрибутом музейной ночи является дровяной самовар. Всех желающих музейщики угощали душистым чаем с сушками и ватрушками. Музей работал до 10 вечера и принял около 300 человек, среди которых были не только бердчане, но и гости нашего города.

Источник: БИХМ

Фото: "Свидетель"