Новые поступления в библиотечный фонд города Бердска

11 октября 2012


В Центральную библиотеку поступила новая юридическая литература.

Глисков А. А. Настольная книга для усыновителей, опекунов (попечителей) и патронатных воспитателей (комментарии к действующему законодательству) А. А. Глисков, А. Г. Глисков, А. И. Забейворота. –Ростов н/Д: Феникс, 2010.-445, [1] с. (Закон и общество)

В представленной книге авторы рассматривают одну из сложнейших проблем современного российского государства и общества по устройству и воспитанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Книга предназначена, в первую очередь, для родителей, опекунов (попечителей), приемных родителей, патронатных воспитателей и иных законных представителей несовершеннолетних. Полезна она будет и работникам органов опеки и попечительства, работникам органов государственной власти и управления, должностным лицам организаций для несовершеннолетних, самим несовершеннолетним, студентам и преподавателям юридических факультетов учебных заведений, всем, кого интересуют вопросы охраны прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних.
В книге приведены примеры процессуальных документов (ходатайств, исковых заявлений, запросов, обращений и других), ознакомившись с которыми граждане самостоятельно могут составлять подобные документы по защите прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних.

Антоненко Т. О правах больных и пациентов медучреждений.-СПб.: Веды,2010.-160 с.-(Нужная книга).

Знания о правах, которые действуют в сфере здравоохранения, позволят грамотно выстраивать политику общения с медработниками, контролировать качество оказания медицинской помощи, следить за соблюдением своих прав, а также отстаивать их в случае ущемления и нарушения.
Эта книга рассматривает прикладные аспекты медицинского права. Вы узнаете о порядке предоставления полисов обязательного медицинского страхования; о порядке предоставления родильного сертификата, выбора роддома и пр.; о пятнадцати правах российского пациента; о том, какую помощь вам обязаны оказать врачи «скорой помощи»; о санитарных нормах содержания больных в стационарах; о том как обжаловать действия врачей, если они неправомерны и т.д.
Эта книга инструмент, с помощью которого вы сможете добиться конституционно декларированного в РФ права на защиту здоровья.

Астахов П. А. Права ребенка – М.: Эксмо, 2010, 176 с. – (Новейший юридический справочник).

Проблема защиты прав ребенка всегда стояла остро, что подтверждает необходимость получения знаний в этой области как детьми, так и их родителями, преподавателями школ, воспитателями детских учреждений, детскими врачами.
Павел Астахов рассматривает вопросы, связанные с усыновлением, опекой, жестоким обращением с детьми. Познакомившись с этим справочником, читатель все узнает о правах и обязанностях в семье, школе, льготах и гарантиях для детей и их родителей со стороны государства. 

Барщевский М. Ю. Брак, развод, права работника, автомобили, права подозреваемого. Полный юридический справочник. – М.: АСТ, Астрель, 2010. – 608 с.

Михаил Юрьевич Барщевский – один из ведущих российских юристов. Эта книга позволяет обычному человеку, не имеющему юридического образования, получить ответы на вопросы о том, как в разных ситуациях отстаивать свои права, «находить» концы в запутанном российском законодательстве и привлекать к ответу нерадивых чиновников, пользующихся неосведомленностью людей.
На любой вопрос, касающийся ваших прав и закона, вы найдете ясный ответ у М. Барщевского.

Рогожин М. Ю. Увольнение. Как защитить свои права и найти новую работу. – СПб.: Питер, 2010. – 192 с.

В книге подробно разобраны 30 типичных ситуаций, в которых вы можете быть уволены «по закону», все способы защиты прав, а также советы по успешному поиску нового рабочего места.
На каких основаниях вас могут уволить, какие документы при этом необходимо оформить, за сколько дней вас должны предупредить, как получить всю сумму компенсации, куда обращаться для защиты своих прав, как ускорить поиск новой работы, проходить собеседование и на что обращать внимание при заключении нового трудового договора? На эти и многие другие вопросы ответит эта книга.
Каждый раздел подкреплен ссылками на законодательство, которые помогут вам аргументировано отстаивать свои права.
Советы и рекомендации автора пригодятся и тем, кто переживает кризисное время на работе, и тем, кто только приступил к поискам работы, и тем, кто ее по тем или иным причинам уже потерял.

С этими книгами вы можете ознакомиться в читальном зале Центральной библиотеки.

Новинки в библиотеке-филиале №3

Аромштам, Марина. Маленькие детки – маленькие бедки: о проблемах воспитания малышей/Марина Аромштам.-М.: Ломоносовъ, 2009.-228,[12]c.-(Окошко в детскую)

Вашему малышу скоро три года. Он стал неузнаваемо капризным? Не хочет засыпать в своей кроватке? Отказывается стричь ногти? Пристает к старшему брату? Или же ему исполнилось пять, и вы хотите подготовить его к школе, а он не желает учиться читать? Подглядывает за девочками в туалете? Боится темноты? У вас много проблем. Они утомляют и кажутся неразрешимыми. Откуда все эти сложности? И можно ли все-таки с ними справиться? Найти ответ вам поможет эта книга.

Бокова, Вера Михайловна. Детство в царском доме: как растили наследников русского престола/Вера Бокова; [ил. И. Тибиловой].-М.: Ломоносовъ, 2011.-300, [4]с.:ил.-(История воспитания)

Родиться в царской семье, по мнению многих, — везение. Но везение это оборачивалось в самом юном возрасте тяжким грузом обязанностей. Что значит быть наследником престола и авансом, с самого раннего возраста, ощущать ответственность, которая в будущем ляжет на плечи? Как воспитывать того, кто через несколько лет получит в свои руки неограниченную власть и будет вершить судьбы мира? Как жили сыновья и дочери царей, с кем дружили, во что играли, что читали и как привыкали к своим многотрудным обязанностям, как складывались их взаимоотношения с родителями и воспитателями, в каких придворных празднествах и церемониалах участвовали? Книга Веры Боковой посвящена и самим царственным отпрыскам, и тем, кто выполнял особую миссию — растил их, учил и пестовал.

Гордон, Томас. Как привить ребёнку дисциплину: советы педагога и психолога/Томас Гордон; [пер. с англ. В. Волкова].-М.: Ломоносовъ, 2010.-333, [3]с.-(школа завтра)

Может ли дисциплина в классе или среди детей в семье существовать без надзора взрослых? Автор книги, известный американский психолог, рассказывает о неавторитарных методах поддержания порядка, о том, как привлечь ребенка к самоконтролю, превратить порядок из свода правил в органичную потребность. Книга будет интересна родителям, а также всем, кто работает с детьми.

Левин, Вадим Александрович, Муха, Рената. Между нами: стихи, сказки и развлечения для общения с детьми: [для чтения родителями детям]/Вадим Левин, Рената Муха; [ил. Света Иванова].-М.: Октопус, 2010.-108, [2]с.:ил.

Книгу Вадима Левина и Ренаты Мухи "Между нами" (без сомнения, одно из самых значительных событий текущего года) издательство "Октопус" адресует "взрослым читателям детской литературы". Всем, кого интересуют вопросы приобщения малышей к чтению, будет чрезвычайно полезно послушать небанальные советы двух замечательных детских поэтов. Книга-игра, книга-оркестр (с оригинальными "партитурами чтения"), в которой есть место и стихам, и сказкам, и забавам, и серьёзным размышлениям, — своеобразная квинтэссенция методики начального литературного образования (НЛО), которую вот уже полвека совершенствует и внедряет в жизнь её автор — педагог, психолог и поэт Вадим Александрович Левин. Книга имеет два "входа". Если открыть её со "взрослой" стороны, мы попадём в "Между нами, взрослыми…" и окажемся среди "педагогических заметок писателей" о том, "как читать детям, как читать с детьми, получая удовольствие и доставляя радость". Если же книгу перевернуть, перед нами окажется прекрасный стихотворный сборник двух мудрецов, навсегда оставшихся в Детстве. В одной компании с ними — художник Света Иванова, оформившая книгу так легко и играючи, что с ней не будет скучно никому — ни детям, ни взрослым.

Востоков, Станислав Владимирович. Президент и его министры: повести/Станислав Востоков; [ил. Вера Коротаева].-М.: Время, 2010.-156, [3]с.:ил.

Новую книгу, в которую вошли четыре повести о Президенте и его министрах, вполне можно считать реальной фантастикой или фантастической историей. Президент собрал странный Кабинет министров: Министр Обороны всего боится, Министр Культуры ругается как сапожник, а Министр Спорта терпеть не может физкультуру. Но пусть Правительство раздирают постоянные споры, пусть никто не знает, как, собственно, выглядит Народ, настоящий Президент сумеет преодолеть все препятствия и привести Страну к процветанию.

Востоков, Станислав Владимирович. Специалист по руконожкам: Остров одетый в джерси: повесть/Станислав Востоков; [ил. Станислав Востоков].-М.: Время, 2011.-174, [2]с.:ил.

Джеральд Даррелл – знаменитый писатель-натуралист, пригласил Стаса Востокова поработать в джерсийском зоопарке, в международном центре по изучению диких животных. Автор, конечно, согласился и принялся вести дневник, ежедневно записывая и зарисовывая невероятные приключения русского стажера на нормандском острове… Так родилась книжка "Остров, одетый в джерси", которая тут же стала победителем всероссийского конкурса книг для детей и юношества "Алые паруса". (2006). "Специалист по руконожкам" – это переиздание так всем полюбившегося "Острова…" с небольшими дополнениями и изменениями.
В этой книжке Дима приклеивает себе бороду и усы, Оля превращает комара в бабочку, Дмитрий Анатольевич находит след гитары Артура Александровича, президента не пускают на день рождения, соседи чуть не съели Лёнин портрет, а в четверг все бабушки куда-то пропали. Ещё там о плохих поступках и хороших наказаниях, о самом невкусном блюде на земном шаре... Ну и обо всём остальном!

Гиваргизов, Артур Александрович. В честь короля/Артур Гиваргизов; [ил. Максим Покалёв].-М.: Время, 2011.-159, [1]с.:ил.

В этой книге собраны сказки про королей и королев, вельмож и рыцарей, знахарей и палачей, менестрелей и разбойников, а также про их доспехи, дворцы, кареты, волшебные эликсиры, жестокие законы, драгоценные камни - в общем, про все, что к королям имеет хоть какое-нибудь отношение. Получилась просто королевская сказочная книга!

Гиваргизов, Артур Александрович. Как со взрослыми/Артур Гиваргизов; [ил. Вера Коротаева].-М.: Время, 2011.-142, [2]с.:ил.

В этой книжке Дима приклеивает себе бороду и усы, Оля превращает комара в бабочку, Дмитрий Анатольевич находит след гитары Артура Александровича, президента не пускают на день рождения, соседи чуть не съели Лёнин портрет, а в четверг все бабушки куда-то пропали. Ещё там о плохих поступках и хороших наказаниях, о самом невкусном блюде на земном шаре... Ну и обо всём остальном!

Жвалевский, Андрей, Пастернак, Евгения. Гимназия №13: [роман-сказка]/Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак.-М.: Время, 2010.-365, [3]с.

Не надо было трогать дуб! Перун мечет молнии на крыше, Кощей пытается проломить заколдованный круг, говорящий кот подкармливает русалку ворованной колбасой, второй закон Ньютона временно не работает, "Слово о полку Игореве" встает перед глазами, словно в формате 3D, а на самом деле наяву - помог волшебный растворитель. . . Хотите дальше? Сами читайте. А когда тронули, тут и началось. Из всех щелей полезла нечисть. Домовые и кабинетные - за наших гимназистов, нечисть - против. Тогда бы ничего страшного и не случилось.

Жвалевский, Андрей, Пастернак, Евгения. Правдивая история Деда Мороза: [роман-сказка]/Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак.-М.: Время, 2011.-221, [3]с.

Всё начинается в 1912 году, и то, чего просто-напросто не замечали вокруг себя люди в начале XX века и что так интересно нам, их потомкам, оживает на полях этой книги: как пили чай, чему учились в гимназиях, как одевались, на чем ездили, какие конфеты ели. Сто лет, до 2012 года, продолжается эта удивительная история - правдивая история Деда Мороза. Читатель заглянет в прошлое, своими глазами увидит самую настоящую конку, ламповый приемник и деревянную мостовую, паровичок и цеппелин, игрушки, в которые играли дети сто, и пятьдесят, и двадцать лет назад. Но и в 2012 не кончится она, и вообще не кончится, пока живет на свете самый обыкновенный человек Сергей Иванович Морозов и пока дети верят в чудеса. Вместе с ним мы проживаем XX век и ступаем в век XXI, а перед нашими глазами проходит история страны, яркая и мрачная, победная и трагическая, знакомая и незнакомая. Сергей Иванович Морозов, инженер-путеец из Санкт-Петербурга, волею случая раз в году превращается в Деда Мороза. В повести А. Жвалевского и Е. Пастернак чудесным образом переплетаются волшебство и обыденность.

Мориц, Юнна. Крыша ехала домой: стихи-хи-хи для детей/Юнна Мориц; [худож. Евгений Антоненков].-М.: Время, 2010.-95, [1]с.: ил.

Стихи-хи-хи для детей от 5 до 500 лет. Для детей младшего школьного возраста. Стихотворения Юнны Мориц можно разделить три части. Первая часть и самая немногочисленная - стихотворения-шедевры. Без них нельзя обойтись, их хочется запомнить наизусть. Вторая группа - это стихотворения-песни, милые, добрые и ностальгические. Третья группа - для англоманов, любителей поэзии бессмыслицы и абсурда. Рифмы очень своеобразны и неожиданны. Например, лошадь-галошадь или гармошки иго-гошки. 

Чудакова, Мариэтта Омаровна. Не для взрослых. Время читать!: полка вторая/Мариэтта Чудакова.-М.: Время, 2010.-204, [4]с.

Знаменитый историк литературы XX века, известный в мире знаток творчества Булгакова и автор его "Жизнеописания", а также автор увлекательнейшего детектива для подростков "Дела и ужасы Жени Осинкиной" рассказывает о книгах, которые во что бы то ни стало надо прочесть именно до 16 лет - ни в коем случае не позже! Потому что книги на этой Золотой Полке, собранной для вас Мариэттой Чудаковой, так хитро написаны, что если вы опоздаете и начнете читать их взрослыми - вы уже никогда не получите того удовольствия, которое в них заложено именно для вас - и улетучивается из них по мере вашего взросления. Многие из вас уже знакомы с полкой первой, теперь перед вами полка вторая. 

Стихи любимым женщинам. – М.: АСТ: Астрель, 2010. – 256 с.: ил. – (Стихи о любви).

Эти строки, продиктованные любовью, отделены от нас десятилетиями и даже столетиями. Но как бы не изменилась жизнь за это время, все равно из неё не исчезли переживания, связанные с любовью. Любовь – противовес всему серому, скучному, холодному, мрачному. С ней мир становится ярче, а мы эмоционально отзывчивее, добрее возвышеннее. Стихи, которые посвящали женщинам выдающиеся русские поэты, вошли в духовную сокровищницу человечества, щедро распахнутую для всех, кто хочет приобщиться к бесценному опыту любви, запечатленному в слове.

Весёлые уроки в стихах и рассказах. – М.: Издательство Оникс, 2010. – 320 с.: ил. – (Большая книга для чтения).

Учиться можно и нужно с увлечением – в этом наша книга непременно убедит начинающего ученика. Вместе с замечательными детскими поэтами и писателями юные читатели побывают на уроках русского языка и чтения, арифметики и пения, физкультуры, труда и даже на уроке вежливости, смогут выучить считалки и скороговорки, решать стихотворные математические задачки и пополнить свой словарный запас.
Книга адресована младшим школьникам и предназначена как для семейного, так и для самостоятельного чтения в школе и дома.

Азарушкин Н. Комнатные растения дарят здоровье. – СПб.: Питер, 2010. – 96 с.: ил.

Николай Алексеевич Азарушкин – цветовод со стажем. Уже более 20 лет он занимается выращиванием цветов на даче и дома. Своим опытом Николай Алексеевич неоднократно делился с читателями на страницах газет «Приусадебное хозяйство», «Урожайные грядки», «Любимая подружка» и др.

Бобровская Л.Д. Садовые цветы от снега до снега. – СПб.: Питер, 2011. – 128 с.: ил.

Идешь по дачному посёлку и видишь – грядки, грядки, заборы, заборы, мусор кое-где мелькнет, зимой и осенью все смотрится совсем уныло, и вдруг… маленький райский садик, и весной он зацветает самым первым, и летом самый красивый, и осенью цветет до снега. Хотите, чтобы ваш участок был таким? Тогда открывайте книгу.

Ольга Латышева. Альбомы и открытки своими руками + DVD Мастер-класс за час. – СПб.: Питер, 2011. – 64 с.: ил.

Ольга Латышева – мастер по скрапбукингу, преподаватель творческой студии для взрослых и детей – представляет 7 оригинальных идей открыток и фотоальбомов для любого праздника.
Хотите научиться создавать уникальные авторские открытки на любые случаи жизни, фамильные альбомы родословного дерева, коллекционные арт-буки? Легко!
Открывайте книгу, выбирайте нужный мастер-класс – и следуйте инструкции. С иллюстрированным пошаговым руководством даже новичок сможет быстро и просто сделать красивую открытку или авторский фотоальбом!